Вечером во вторник, 21 августа, президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани провёл экстренное заседание посвящённое вопросам обеспечения безопасности в Кабуле, где ракетному обстрелу подвергся дипломатический квартал, а также район президентского дворца.
Всего за время обстрела в черте города приземлилось до 30 ракетных снарядов. По официальном данным, в результате атаки получили ранения 6 человек.
Примечательно, что на момент начала обстрела в президентском дворце Арг проходила праздничная церемония, в ходе которой с поздравительным обращением выступал глава государства. Несколько снарядов приземлились неподалёку от здания дворца, однако сорвать мероприятие злоумышленникам не удалось.
В скором времени после начала атаки в городе была развёрнута операция зачистки при участии афганских военно-воздушных сил и спецназа, которым в скором времени удалось ликвидировать источник угрозы. Ответственность за атаку впоследствии взяла на себя группировка «Исламское государство».
На последующем заседании Ашраф Гани выслушал доклады представителей правоохранительных структур о деятельности по предотвращению атаки, отметив, что силовые ведомства должны нести ответственность за недостаточные усилия по противодействию угрозе.
«Население желает ответственности от правительства, и правительство должно дать ответ в связи с происшествием, вызвавшим тревогу населения, этот ответ должен быть ясным», – подчеркнул президент.
При этом глава государства выразил благодарность служащим военно-воздушных сил и спецназа за оперативное отражение атаки, которая могла послужить причиной многочисленных жертв, передаёт телеканал «Толо».
22.08.2018
Источник: afghanistan.ru