Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом 12 активисток женского крыла «Хизб ут-Тахрир» приговорены к различным срокам лишения свободы

12 активисток женского крыла «Хизб ут-Тахрир» приговорены к различным срокам лишения свободы

Ташкентским областным судом по уголовным делам 12 активисток женского крыла «Хизб ут-Тахрир» приговорены к различным срокам лишения свободы. Как сообщают узбекские СМИ, всем осужденным были предъявлены обвинения в посягательстве на конституционный строй, создании, руководстве, участии в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях, изготовлении или распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, пишет CA-News.

«Женское крыло» запрещенной в республике организации «Хизб ут-Тахрир» было создано в Ташкенте в 2003 году. Тогда были сформированы две разветвленные группировки, действовавшие в Ташкентской области и Ташкенте с условными названиями «Назарбек-1» и «Назарбек-2″. После ареста регионального лидера незаконной религиозной организации Наргизы Миртолибовой, его деятельность была ослаблена. В ходе судебного расследования установлено, что причастные к деятельности организации того периода Салима Закирова и Феруза Рустамова инициировали возрождение его деятельности с января 2008 года», — отмечают издания.

Они продолжали разыскивать прежних членов организации и привлекать новых, создавать систему небольших групп, в которой члены одной не знали о существовании другой. Ими был организован сбор средств в специальный фонд (таборот).

Представители «женского крыла» занимались распространением литературы экстремистского содержания. В частности, журнала «Ал-Ваъй», в котором содержатся призывы к антиконституционному изменению государственного строя, устранению законно избранного правительства, руководителей органов местной власти на местах, разрушению единого Узбекистана. У большей части осужденных женщин мужья, братья или другие родственники ранее уже были наказаны за участие в этом экстремистском религиозном течение.

Напомним, что в конце 2008 года правоохранительными органами Узбекистана в Ташкенте была раскрыта женская подпольная ячейка религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», в которую было втянуто более 27 верующих женщин. Данная ячейка была обнаружена по обращению жительниц Собир-Рахимовского района столицы Нигоры Ибрагимовой и Клары Рахимовой в городское управление внутренних дел (ГУВД) г. Ташкента о факте склонения их к антиконституционной, экстремисткой деятельности. В ходе предварительного следствия установлено, что 35-летняя Карима Хикматова и 26-летняя Мухаббат Садыкова, занимая руководящие должности подпольной экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир» по Сабир-Рахимовскому, Юнус-Абадскому и Шайхантаурскому районам столицы, обманом склонили Нигору Ибрагимову и Клару Рахимову к членству в этой организации.

Они заставляли их вербовать новых женщин, собирать денежные средства для подпольной организации и распространять религиозно-экстремистскую литературу среди населения. В результате таких действий в преступную деятельность было втянуто более 27 верующих женщин. Карима Хикматова и Мухаббат Садыкова рассказали о том, что на вершине подпольной структуры стоят лица, которые имеют связи с центрами «Хизб ут-Тахрир» за рубежом и получают от них указания. По их показаниям, такими лицами являются Дурдона Мирсагатова, Наргиза Миртолибова и Фатима Эринбаева, руководящие деятельностью «Хизб ут-Тахрир» по г. Ташкенту и Ташкентской области.

Несмотря на очевидные факты преступной деятельности Каримы Хикматовой и Мухаббат Садыковой, учитывая их раскаяние, правоохранительные органы Узбекистана в качестве акта гуманности не стали применять в их отношении уголовные меры наказания. Женщины были освобождены на поруки своих родственников и махаллинских активов.