Домой Мир Терроризма. База данных Лица Террора Аль-Бадави Джамель Ахмед Мохаммед Али

Аль-Бадави Джамель Ахмед Мохаммед Али

badav-sДжама́ль Ахма́д Муха́ммад Али́ аль-Бадави́ (араб. جمال محمد البدوي‎‎)йеменский террорист, причастный к организации теракта на американском эсминце «Коул».

Родился 22 июля 1960 или 23 октября 1960 или 1963 года. Включен в список ФБР десяти самых разыскиваемых террористов мира. Американские власти готовы выплатить награду за сведения, ведущие к его аресту в размере 5 миллионов долларов.

Аль-Бадави обвиняется в причастности к организации террористической атаки на американский эсминец «Коул», стоящий на причале в йеменском Адене. Террористическая атака была проведена 12 октября 2000 года, тогда погибло 17 американских моряков. Это произошло в октябре 2000 года, террорист-смертник врезался в эсминец на катере, начиненном взрывчаткой — тогда погибли 17 американских моряков, и 37 пострадали. Утверждается, что именно он купил катер и взрывчатку, а также нашел террориста-смертника.

Аль-Бадави оказался известен тем, что совершал несколько побегов из тюрем. По мнению сотрудников американских спецслужб, возможность бежать Аль-Бадави была предоставлена нечистыми на руки йеменскими чиновниками, готовыми получить награду за поимку террориста от американского правительства, используя при этом в качестве средства – шантаж.

После теракта на американском эсминце Аль-Бадави и некоторые другие участники этого преступления были задержаны. В результате допроса обвиняемых выяснилось, что главным организатором террористической атаки был один из приближенных Усамы бен Ладена еще один уроженец Йемена, выросшего в Саудовской Аравии – Валид Мохаммед бен Атташ. По оперативной информации бен Атташ так же принимал участие в организации взрывом американских посольств в Кении и Танзании 7 августа 1998 года.

Тогда вместе с Аль-Бадави допрашивали еще одного известного террориста — Мохаммед Ахмед аль-Кусо. Подозреваемые сообщили, что познакомились с бен Атташем в Афганистане. Аль-Бадави сознался, что помогал бен Атташу приобрести катер и взрывчатку, используемые в атаке американского эсминца.

В апреле 2003 года Аль-Бадави совершает свой первый побег из аденской тюрьмы. Тогда, вместе с ним бежали из тюрьмы еще 9 подозреваемых в террористическом акте против американских военных, включая Аль Кусо.

Воздухом свободы Аль- Бадави дышал не долго: в марте 2004 года его вновь задержали, причем вместе с другими подозреваемыми по этому громкому теракту. Обвиняемы в организации и участии в атаке на американский эсминец «Коуэл» йеменским судом были приговорены к различным срокам заключения (например, Аль Кусо получил 10 летний тюремный срок), а Аль Бодави был приговорен к смертной казни. Интересный факт. После задержания исполнителей теракта, йеменские власти пытались получить с американского правительства награду за поимку преступников, но безуспешно.

Но, после оглашения смертного приговора Аль-Бадави 3 февраля 2006 года удается вновь бежать из строго охраняемой тюрьмы йеменской столице Саны, теперь уже вместе с другими 23 заключенными. По официальной версии арестанты прорыли туннель в радом расположенную мечеть. Однако эксперты сомневаются в том, что такой побег мог быть организован без участи охранников тюрьмы или даже чиновников администрации Йемена.

Американские спецслужбы считают, что бежать террористу помог высокопоставленный чиновник йеменских спецслужб — Хусейн аль-Анзи. Позже полковник был уволен с государственной работы.

Вместе с тем после побега Аль-Бадави йеменским судом был помилован, затем в октябре 2007 года опять заключен в тюрьму. 26 февраля 2008 года из тюрьмы он был освобожден в обмен на обещание не участвовать в террористической деятельности на территории Йемена.

Интересный факт — для властей Йемена это обычная практика. Но у американских властей освобождение Аль-Бадави и нежелание выдать террориста вызвало ярость. Для американцев такое решение было вдвойне обидно, потому, что еще за 2 дня до решения йеменцев выпустить на свободу Аль-Бадави, советник президента Буша по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Таунсенд посетил Йемен и хвалил йеменское правительство за сотрудничество в вопросах борьбы с терроризмом. Более того американские власти сообщили, что предоставят помощь в размере 20 млн. долл. для борьбы с терроризмом.

И лишь только после того, как объявили, что отменят свое решение, 29 октября Аль-Бадави был вновь помещен в тюрьму. Правда американский чиновник, которого пригласили в тюрьму для того, что бы убедиться в том, что террорист действительно находится под стражей, выразил свое мнение, которое заключалось в том, что Аль-Бадави был помещен в камеру только для того, что бы показать его американцам на время визита.

Еще в апреле 2008 года директор ФБР Роберт Мюллер прилетал в Йемен, чтобы лично обратиться к президенту Йемена Али Абдалла Салех в выдаче Аль-Бадаи и Аль-Кусо. Но получил отказ: Салех отказался идти на поводу у американцев, сославшись на конституционный запрет на выдачу своих граждан иностранному государству.

Некоторые источники сообщали, что видели Аль-Бадави в общественных местах столицы Йемена, а на запрос американских официальных лиц получить разрешение на выборочное посещение террориста в тюрьме Саны, получили отказ йеменских властей.