Домой Мир Терроризма. База данных Лица Террора Аюб Фаузи Махомад

Аюб Фаузи Махомад

aub sАюб Фаузи Махомад «канадец» активный боевик «Хизбаллы».

Родился в 1967 году в Ливане. В 1988-м году, перебрался в Канаду, а в 90-х годах получил гражданство. Проживал в Торонто, где работал в местном отделении «Хизбаллы».

Согласно обвинительному заключению израильского суда Фаузи Мухаммад Аюб, в 2000-м году по заданию «Хизбаллы» проник в Израиль по фальшивому американскому паспорту (на имя Франка Мариано Боши) с целью совершения терактов.

Аюб был задержан израильскими военными в ходе спецоперации в Хевроне в июне 2002-го года и оказался в тюрьме.

29 января 2004 года, в числе 435 заключенных (400 палестинских арабов, 23 ливанца и 12 представителей других национальностей) он был обменян на израильского гражданина Эльханана Танненбаума (захваченного незадолго до того «Хизбаллой») и тела троих израильских военнослужащих, убитых боевиками «Хизбаллы» в октябре 2000 года. Ливану были также переданы останки около 60 ливанских боевиков

«Сделка Танненбаума» многими израильтянами была воспринята как национальный позор. В обмен на бизнесмена, занимавшегося в арабских странах сомнительными сделками, Израиль освободил из тюрем сотни террористов – в их числе, шейха Абд аль-Карима Убейда и шейха Мустафу ад-Дирани. На их фоне «канадец» Фаузи Мухаммад Аюб не казался личностью заметной и известной, несмотря на то, что эксперты отмечают его хорошее знание английского языка, религиозный фанатизм и неисчерпаемую ненависть к Соединённым Штатам и Израилю. Кроме того, Аюб считают хорошим психологом, что позволяет ему вербовать боевиков в ряды Хизбаллы.

Вернувшись в Ливан после полутора лет тюремного заключения в Израиле, Аюб «растворился»: ФБР США не располагали данными о его местонахождении. Известно лишь, что 29 января 2004-го в аэропорту Бейрута его встретили жена и сын.

Между тем, в августе 2009 года Федеральным судом в Детройте против Фаузи Аюба было подано обвинительное заключение, в котором отмечалось, что гражданин Канады незаконно использовал паспорт гражданина США для проникновения в Израиль с целью совершения терактов по заданию «Хизбаллы” в 2002 году.

В канадских СМИ выражается недоумение по поводу того, почему Фаузи Аюб оказался в списке «Most Wanted Terrorists» ФБР США лишь теперь, спустя почти 11 лет после совершения преступления. Возможно, американские спецслужбы получили информацию о том, что Аюб продолжает террористическую деятельность.