Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Италия подготовила две тысячи солдат армии Ирака для борьбы с ИГИЛ

Италия подготовила две тысячи солдат армии Ирака для борьбы с ИГИЛ

Итальянские военные специалисты подготовили 2 тыс. солдат иракской армии для борьбы с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ), заявил посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини в интервью РИА Новости.

«Италия активно участвует в решении иракской проблемы. Нестабильность в Ираке оказывает прямое влияние на положение в Сирии. Италия занимается подготовкой военных специалистов, мы обеспечиваем подготовку служащих иракской армии, а также бойцов пешмерга, потому что они составляют костяк подразделений, наиболее активно воюющих с «Исламским государством»»,— сказал посол. Также он добавил, что Италия в ближайшее время направит ограниченный контингент численностью 450 военнослужащих для охраны плотины в Мосуле — городе на севере Ирака.

Посол подчеркнул, что Италия не рассматривает возможность участия в наземной операции в Сирии. «Италия является второй страной на международной арене по объему своей вовлеченности в различного рода операции по обеспечению безопасности. Как по линии ООН, так и по линии ЕС и НАТО. Таким образом, можно говорить о том, что Италия довольно активно уже в этом участвует, участвует и материальными, и человеческими ресурсами… Это обстоятельство обязательно всегда нужно иметь в виду, когда речь заходит о дополнительных обязательствах. Что касается возможности наземной операции в Сирии, по крайней мере для Италии этот вопрос на повестке дня не стоит»,— заявил Чезаре Мария Рагальини.

17.02.2016

Источник: kommersant.ru