Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Николай Патрушев: Создать единый подход в сфере информационной безопасности ШОС

Николай Патрушев: Создать единый подход в сфере информационной безопасности ШОС

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предложил создать международный правовой режим недопущения конфликтов в информационном пространстве. Об этом он заявил в Астане, выступая  6 апреля на XII встрече секретарей Совбезов Шанхайской организации сотрудничества.

«Возрастает потребность в выработке единых подходов наших государств в сфере информационной безопасности. Важно обеспечить равноправие всех стран в этой области, а также создать правовой режим недопущения конфликтов в информационном пространстве», — заявил он.

Патрушев считает, что необходимо принять правила ответственного поведения государств в информационном пространстве. «Первый шаг в данном направлении нами уже сделан — выработанные в рамках ШОС правила были распространены в ООН в качестве официального документа. Идеи поддерживаются большинством стран мира. Теперь нужно сосредоточить усилия на подготовке соответствующего проекта резолюции Генеральной ассамблеи ООН», — подчеркнул Патрушев.

Секретарь совбеза РФ заявил также о попытках террористических группировок создать новые плацдармы в Азии. «Мы фиксируем стремление ИГИЛ и других террористических группировок создать новые плацдармы, в том числе и в Афганистане, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, — сказал Патрушев. — При этом нельзя допустить, чтобы борьба с терроризмом и насильственным экстремизмом стала одним из предлогов для наращивания давления на наши страны».

По мнению Патрушева, следует тесно координировать подходы на антитеррористическом направлении в рамках ООН и других международных организаций, пресекать все попытки, направленные на вывод международных террористов из-под действия санкционных режимов Совета безопасности ООН и других жестких уголовно-правовых мер ответственности.

06.04.2017

Источник: eadaily.com