Домой Мир Терроризма. База данных Лица Террора Радуев Салман Батырович

Радуев Салман Батырович

rad-sСалман Радуев — чеченский террорист, полевой командир, организатор многочисленных ограблений поездов, генерал «Армии Джохара Дудаева». В январе 1996 года провел операцию захвата заложников в Кизляре – Первомайском (Дагестан).

«Чеченский Жириновский» – так нередко называли в Грозном «героя» кизлярского рейда. Радуев действительно умел играть на публику, был самолюбивым, жестоким, властным, напористым, честолюбивым. По данным информагентств, за успешное проведение террористической акции в Кизляре и Первомайском Джохар Дудаев наградил его орденом «Честь нации» и медалью «Герой нации». В начале февраля 1997 года указом исполняющего обязанности президента Чечни «за заслуги в отражении агрессии российских оккупационных войск» генерал Радуев был награжден именным оружием с правом его ношения – пистолетом Стечкина.

Весной 1995 года в одном из интервью террорист говорил: «Я по натуре человек сугубо мирный. Больше всего на свете мечтал превратить свою Чечню во второй Кувейт, засадить ее садами, украсить фонтанами, дворцами и нефтяными вышками». В другой раз он заявлял: «Или нация будет свободна, или, если мы не сумеем завоевать свободу, пусть вся идет к Аллаху. Третьего пути у нас нет».

Родился Салман 13 февраля 1967 года в Гудермесе. Там же окончил среднюю школу, где был комсомольским активистом и руководителем атеистического кружка, за что ему доставалось от одноклассников. После учебы работал в строительном отряде Гудермесского горторга. Потом Радуева призвали в ряды Вооруженных сил СССР, где он вступил в КПСС. Демобилизовавшись, Салман пошел на комсомольскую работу, являлся членом Чечено-Ингушского обкома ВЛКСМ. Окончил институт народного хозяйства в Ростове-на-Дону, в интервью говорил, что за плечами у него «аспирантура и почти готовая кандидатская диссертация». По словам тогдашнего председателя Конституционного суда Чечни Ихвана Гериханова, комсомольский функционер женился на дочери троюродного брата президента Джохара Дудаева.

В июне 1992 года президент Чечни назначил родственника префектом г. Гудермеса. Тогда же Радуев сформировал и возглавил «президентские береты» – личную охрану Дудаева. Но скоро другие полевые командиры оттеснили командира элитного отряда на вторые роли. Из «беретов» был сформирован шестой батальон дудаевских вооруженных сил, получивший название «Борз» («Волк»). Это спецподразделение входило в состав юго-западного фронта и было расформировано в июне 1997 года. Салман после смерти в апреле 1996 года президента Чеченской республики Ичкерия возглавил бывшие отряды чеченских партизан, названных «Армией генерала Дудаева».

Имя полевого командира С. Радуева впервые появилось в средствах массовой информации в сентябре 1992 года, когда войска российского спецназа попытались закрыть границу Чечни с тем, чтобы препятствовать проникновению на территорию России вооруженных бандформирований. Бронетехника, «утюжившая» контрольно-следовую полосу между Россией и Чечней вдоль реки Аксай, оказалась в окружении. Ее блокировали тысячи жителей Дагестана чеченской национальности, большинство из которых было с оружием. После переговоров с Радуевым военные согласились отвести технику и личный состав полка на пять километров от границы.

В первой «чеченской войне» Салман был одним из пяти полевых командиров вооруженных сил Ичкерии, отвечал за северо-восточное направление. В декабре 1994 года он пытался организовать вооруженные провокации против федералов, которые дислоцировались в Дагестане в пограничных с Чечней районах. Это привело его к резким разногласиям с другими полевыми командирами. Они не желали форсировать переход от противостояния к военному конфликту и пообещали уничтожить весь род Радуевых, если его угроза в отношении подразделений российских войск будет выполнена. В 1995 году террорист начал заниматься диверсиями и грабежами на железной дороге.

В марте 1995 года боевиками под руководством Салмана был разогнан митинг жителей Гудермеса, выдвигавших требование о прекращении сопротивления федеральным войскам. В конце месяца, когда город был захвачен федералами, Радуев ушел в горы и, по некоторым данным, находился в группировке Шамиля Басаева. В декабре 1995 года, во время выборов президента Чечни и местных органов власти, Салман Бетырович баллотировался на пост главы администрации Гудермеса. 14 декабря он, вместе с бывшим руководителем департамента госбезопасности Султаном Гелисхановым, захватил Гудермес. Внутренние войска России и спецподразделения к 23 декабря очистили город от вооруженных групп сепаратистов. По словам же председателя бывшего Верховного совета Чечни Юсупа Сосламбекова, 200 боевиков с оружием просто приехали сюда агитировать народ против выборов. Они бывали на митингах и собраниях, вели разъяснительную работу. В результате провокации произошли стычки с российскими военнослужащими, вылившиеся потом в настоящее сражение. По мнению тогдашнего председателя Конституционного суда Чеченской республики Ичкерия все произошло из-за того, что у основного соперника Радуева было больше шансов победить. Вот Салман Бетырович и захватил здание администрации. Фальсифицировав результаты голосования, он объявил себя мэром города и обратился к Джохару Дудаеву за официальным утверждением.

Девятого января 1996 года под руководством Радуева боевики напали на дагестанский город Кизляр. Основным объектом атак стала вертолетная база. Взять аэродром террористы не смогли, хотя им удалось уничтожить один вертолет, два бензовоза и заполучить оружие и боеприпасы. В результате боя нападавшие были отброшены внутренними войсками. После этого экстремисты захватили роддом и больницу, куда согнали из близлежащих домов около тысячи заложников. Террористы первый этаж забаррикадировали, второй заминировали, а на верхних этажах разместили мирных жителей, больных и медперсонал. Они потребовали вывода российских войск из Ичкерии и признания ее независимости.

О нападении заранее поступали оперативные данные, и чеченские беженцы покинули Кизляр. Несмотря на это федералы оказались неподготовленными к такому повороту событий, и боевики беспрепятственно прошли сквозь блокпосты. Говорили, что «лавры известности» в Кизляре достались Радуеву случайно: он заменил получившего ранение полевого командира Хункарпашу Исрапилова, который и был на самом деле руководителем операции. После переговоров с руководителями Дагестана колонна вооруженных сепаратистов со 165 заложниками утром десятого января 1996 года выехала из Кизляра в направлении чеченской границы. Блокпосты получили команду огонь не открывать и беспрепятственно пропускать автобусы. В Чечню боевики хотели перейти в районе села Первомайское, расположенного в 300 м от Ичкерии. У приграничной реки Аксай колонна автобусов была остановлена выстрелами, поразившими машину сопровождения дагестанской ГАИ. Российские власти не собирались пропускать бандитов с заложниками на территорию Чечни – предполагалось, что они освободят людей на границе. «Чехи» же намеревались ехать с ними до штаба Дудаева в поселке Новогрозненский. После обстрела автобусы вернулись в Первомайское. Попутно радуевцы взяли в плен 37 милиционеров из Новосибирска, несших службу на блокпосту у въезда в это село. 11–14 января экстремисты превратили Первомайское в оборудованный в инженерном отношении опорный пункт. Для рытья траншей, ходов сообщения и строительства укрытий Радуев использовал заложников. По некоторым данным, главарь оставил здесь часть своей банды еще по дороге в Кизляр и таким образом его отряд усилился до 350 чел.

Село было блокировано федеральными силами. В операции принимали участие мотострелки, воздушные десантники, спецподразделения «Альфа», «Вега», «Витязь», Специальные отряды быстрого реагирования (СОБРы) Краснодара, Москвы, подразделение Службы Безопасности президента России и др. Дагестанскому правительству не удалось договориться с террористами. Попытка выманить их из села для последующего уничтожения из засады тоже не увенчалась успехом. Понимая, какие события могут последовать дальше, большинство жителей ушли из своих домов.

Операцию по уничтожению вооруженных сепаратистов и освобождению заложников решено было начать утром 15 января. У федералов не было в достаточном количестве карт села, огневой поддержки артиллерии и авиации не хватало, мостоукладчики для наведения мостов через арыки не задействовались. Радиосвязь велась открытым текстом – «наверху» никто не додумался о необходимости засекретить переговоры в эфире, и «чехи» слышали все и знали намерения российского командования, рабочие частоты различных подразделений не совпадали. Не было боевого и тылового централизованного обеспечения, план операции не предполагал создания бронегруппы и оперативного резерва, взаимодействие не организовывалось. По отзывам очевидцев, на командном пункте все дни не прекращались пьянки. Словом, генералы показали свою полную некомпетентность и непрофессионализм. Неудивительно, что атаки не удавались и, в конце концов, операция по ликвидации бандформирования и освобождению заложников провалилась.

Экстремисты успешно оборонялись, подожгли несколько боевых машин, а для обстрела вертолетов использовали даже неуправляемые реактивные снаряды (НУРСы). Очевидно, они их захватили на кизлярском аэродроме. Для пусков приспособили обычную трубу как направляющую, а запуск производили от автомобильного аккумулятора.

17 января около полуночи группа боевиков численностью до 250 человек осуществила грамотный прорыв на участке, который удерживал отряд федеральных войск из 45–50 человек. Они ударили в стык между спецназом и дагестанским ОМОНом. Вначале подгруппа огневого обеспечения осветила ракетами позиции федералов и нанесла удар из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Потом штурмовая группа осуществила атаку. Чеченцы не бежали, а передвигались как зомби, поскольку практически все находились в состоянии наркотического опьянения. Несмотря на то что атакующих расстреливали практически в упор из гранатометов, пулеметов и огнеметов «Шмель», они не пытались ни залечь, ни двигаться перебежками, а шли на пули во весь рост, заменяя павших в первых рядах. Кто действительно бежал, так это третья группа, то есть ядро, в которое входил сам Радуев со своими телохранителями, раненые, заложники и отряд прикрытия. Они воспользовались трубопроводом метра полтора в диаметре, снабженным трапом с перилами и соединяющим правый и левый берег реки. По этой кратчайшей дороге террористы благополучно ушли в Чечню и растворились в близлежащем лесу. 9 февраля 1996 года Государственная Дума России постановила: амнистировать участников «противоправных действий» в Кизляре и Первомайском при условии освобождения оставшихся в плену заложников.

Третьего марта 1996 года в средствах массовой информации появились сообщения, что «кровавый Салман» погиб от ранения в голову на автодороге между поселком Старые Атаги и Урус-Мартан (15 км южнее Грозного) во время столкновения его отряда с группой бойцов чеченской оппозиции. Те обвиняли его в хищении крупной суммы валюты, выделенной на закупку оружия и зарплаты боевикам. По другим данным, здесь не обошлось без российских спецслужб. Однако 18 июля 1996 года в районе Гудермеса «воскресший» террорист на пресс-конференции для западных журналистов сказал, что он был тяжело ранен, переправлен через территорию Азербайджана в одну из ближневосточных стран, а затем в Германию. Там ему с помощью титановых пластин собрали череп, сделали пластическую операцию по восстановлению носа, вставили искусственный глаз. Радуев поклялся на Коране, что президент Чечни Джохар Дудаев, будто бы погибший 21 апреля 1996 года, жив. «Пятого июля мы виделись с ним в одной из европейских стран». Он также призвал народ Ичкерии к продолжению вооруженной борьбы до победного конца.

Летом 1996 года Радуев отказался подчиниться требованиям президента Зелимхана Яндарбиева прекратить террористическую борьбу и стал брать на себя ответственность за теракты на вокзалах в России, требуя вывода федералов из Чечни и признание независимости республики. В ноябре 1996 года генерал «Армии Джохара Дудаева» изъявил желание принять участие в предстоящих в Чеченской республике Ичкерия выборах в качестве кандидата в вице-президенты при «достойном кандидате» на президентский пост. Не найдя такового, он выступил против выборов на том основании, что законный президент Дудаев жив. 14 декабря 1996 года колонна охраны Радуева, направляющегося в Дагестан на съезд чеченцев-акинцев, была остановлена блокпостом. Террорист захватил 22 милиционеров этого поста, что вызвало возмущение не только федеральных властей, но и полевых командиров. 19 декабря заложники были освобождены.

Утром 30 января 1997 года «чеченский Жириновский» заявил, что отказывается признавать результаты выборов в Чечне и готовит новые террористические акции против российских городов в рамках операции «Пепел». Это заявление осудил бывший командующий северным фронтом чеченских вооруженных формирований Ваха Арсанов, который участвовал в президентских выборах в паре с Асланом Масхадовым и стал вице-президентом республики. По его словам, «у новых структур чеченской власти достаточно сил, способных в короткие сроки заставить любого гражданина Чечни выполнять законы республики». Один из бывших кандидатов в президенты Чечни, Шамиль Басаев также заявил, что «не потерпит выходок лиц, не признающих результаты выборов в Чечне».

Радуев продолжал выступать с угрозами в адрес России. Он обещал применить химическое оружие и взял на себя ответственность за теракты на военных складах в поселке Бира Еврейской автономной области («чеченского следа» там обнаружено не было). Экстремист заявил о причастности к взрывам на вокзалах в Пятигорске и Армавире. И пригрозил нанести точечные удары на всей территории России, если федеральные войска не будут выведены из Ичкерии. Президент Чечни Аслан Масхадов назвал это заявлением шизофреника. Салман Бетырович пообещал подать на президента в шариатский суд, в 1997–1999 годах занимал антимасхадовскую позицию и не признавал российско-чеченский договор о мире. 22 мая 1997 года Радуев «покаялся и принес извинения суду шариата, на который он был вызван после того, как отказался признать российско-чеченский договор».

11 апреля 1997 года снова в районе Урус-Мартана на экстремиста было совершено второе покушение, и он был ранен. В июне 1997 года указом президента Чечни «Армия генерала Дудаева» была расформирована. Предполагалось, что воины генерала Радуева пополнят национальную гвардию республики, а ему будет оставлена только личная охрана. Салман заверил президента в своей лояльности, но свое войско распускать не собирался. Желание Масхадова расформировать подразделение он связал со слухами о подготовке им переворота в Чечне. По мнению Радуева, за такими слухами стояли спецслужбы РФ. 30 июля было совершено очередное покушение на «кровавого Салмана», но он не пострадал. 2 августа 1997 года в Грозном прошел учредительный съезд военнопатриотического союза «Солдаты свободы». Почетным председателем был избран младший сын Джохара Дудаева – Деги. Основой новой организации стало возглавляемое Радуевым движение «Путь Джохара».

1 октября 1997 года на террориста было совершено очередное покушение. На пути следования его автомобиля ГАЗ-3102 была установлена мина направленного действия. Погиб охранник, Радуев получил осколочное ранение руки и сильные ожоги лица. После серии попыток его физического устранения он вел себя очень осторожно, всегда перестраховывался, опасаясь и спецслужб, и кровной мести родственников погибших заложников.

Но, несмотря на все меры безопасности, 13 марта 2000 года экстремист был задержан в Чечне контрразведчиками России, доставлен в Москву и помещен в СИЗО Лефортово. Говорят, он был «повязан» в момент, когда вышел из своего убежища «по нужде». Есть версия, что его «сдал» агент, пообещавший недорого продать крупную партию оружия. Салман сказал позже корреспонденту, что его, как конкурента, устранили свои высокие чины.

Все обвинения следствия Радуев категорически отверг, хотя и не скрывал, что принимал активное участие в боевых действиях против федеральных войск. Террорист оправдывался тем, что подчинялся приказам своих командиров, но раскаиваться в этом не собирался. Он также отмежевался от своих заявлений об организации ряда терактов на территории России. Салман рассказал многое, что представляло интерес для российских спецслужб. Например, о том, как свободно проехать через блокпосты федералов, кто и через какие каналы финансирует и вооружает чеченцев, как можно преодолеть воздушное пространство России и оказаться в арабских странах. Он знал о возможных контактах российских политиков и чеченских полевых командиров, о лоббистах в Москве и об эмиссарах в ближнем и дальнем зарубежье. В октябре 2000 года была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой подследственный был признан вменяемым.

26 апреля 2001 года Генпрокуратура России привела полный перечень статей УК, по которым было предъявлено обвинение Салману Радуеву: терроризм, похищение людей и захват заложников, убийство с особой жестокостью, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм. 25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана признал обвиняемого виновным в организации нападения на дагестанские населенные пункты Кизляр и Первомайское и приговорил его к пожизненному заключению. 11 апреля 2002 года Верховный суд России отказался изменить сроки наказания террористу. Он отбывал пожизненное заключение в одной из колоний Пермской области, известной под названием «Белый лебедь». Там его называли «Титаник» за титановые пластины в голове. В зоне Салману Бетыровичу была предоставлена возможность отправления всех мусульманских обрядов, в том числе и связанных со священным месяцем Рамадан. В интервью корреспонденту он поведал: «Мой отец, мать, брат и сестры живут в Гудермесе и к ним российские власти относятся хорошо. У меня жена, двое сыновей. Джохар и Салман, два моих сына, долго в одном месте не живут. Они постоянно перемещаются и находятся то в Турции, где моя сестра, то в Азербайджане, то в Малайзии, где мои друзья. Из этого я секрета не делаю». В марте 1996 года российские СМИ сообщали, что отец Радуева убит в результате «разборок» между бандитами.

Согласно официальному заявлению Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, 14 декабря 2002 года в 5.30 в терапевтическом отделении больницы учреждения УТ 389/14 ГУИН Минюста России по Пермской области врачи констатировали смерть осужденного к пожизненному лишению свободы Радуева Салмана Бетыровича. Посмертный диагноз после патологического вскрытия показал, что он скончался в результате множественных кровоизлияний во внутренние органы. Шестого декабря у него появилось небольшое кровоизлияние в глазу. Со слов заключенного, подобные проявления были в 1996 и в 1999 годах. 13 декабря состояние С. Радуева резко ухудшилось. Несмотря на все предпринятые меры и лечение, утром следующего дня он скончался.

Александр Ильченко, Илья Вагман, Станислава Евминова