Домой Лента новостей Рядом с американским посольством в Кабуле прогремел мощный взрыв

Рядом с американским посольством в Кабуле прогремел мощный взрыв

3 мая утром в Кабуле на пути следования автоколонны американских войск прогремел мощный взрыв, произведённый боевиком-смертником. Взрыв прогремел примерно в 8 часов утра по местному времени, неподалёку от здания посольства США.

Представители МВД Афганистана подтвердили факт гибели 8 мирных жителей, в то время как Минздрав ИРА сообщил о не менее 4 погибших и 22 раненых. Официально подтверждено ранение трех американских солдат.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за атаку смертника на колонну бронетехники НАТО в Кабуле. Нападение выглядит ответом группировки исламистам из движения «Талибан» — своим конкурентам за контроль в Афганистане и Центральной Азии, передает Reuters со ссылкой на связанное с террористами новостное агентство Amaq.

В заявлении группировки говорится, что террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль, когда конвой НАТО проезжал около посольства США. В результате взрыва погибли восемь американских солдат, утверждают исламисты.

Чиновники из медицинских учреждений Кабула подтвердили Reuters количество убитых, но заявили, что они были гражданскими лицами. Кроме того, по данным афганских медиков, в результате взрыва по меньшей мере 28 человек были ранены, среди которых оказались трое военнослужащих армии США.

Официальный представитель операции «Решительная поддержка» в Афганистане капитан ВМС США Сальвин Билл подтвердил, что трое военнослужащих США были ранены.

При этом бронетранспортеры MRAP (Mine Resistant Ambush Protected), рассчитанные на подобные атаки, по словам военного, смогли вернуться на базу западной коалиции. Это подтвердили и очевидцы теракта.

Это вторая крупная атака исламистов в Афганистане в течение месяца. Предыдущая была организована движением «Талибан», которое конфликтует и конкурирует с местным филиалом ИГ — «Вилаятом Хорасан».

 03.05.2017

Источник: afghanistan.ru