Домой Мир Терроризма. База данных Лица Террора Саид Хафиз Мухаммад

Саид Хафиз Мухаммад

said-sХафиз Мухаммад Саид один из основателей военного подразделения «Лашкар-э-Тайба» радикальной исламистской организации «МарказДауат-уль-Иршад», целью которой является установление исламистской власти над частями Индии и Пакистана. В настоящее время амир политического крыла «Лашкар-э-Тайба».

 

Хафиз Мухаммад Саид родился 5 июня 1950 года в г. Саргодха, провинция Пенджаб, Пакистан 

Хафиз Мухаммад Саид – бывший профессор ислама в Технологическом университете Лахора в Пакистане.

В начале 80-х посетил Саудовскую Аравию для дальнейшего обучения теологи, где познакомился с некоторыми саудовскими шейхами, которые принимали участие в «джихаде» в Афганистане против советских войск.

Вдохновленный их идеями, Хавиз и его коллега профессор ЗафарИкбаль приняли участие в поддержке движения моджахедов в Афганистане.

Там же они встретили тех, кто стал их соратниками в будущем.

В 1987 году (по другим сведениям в 1989 году)Хавиз Саид с несколькими мусульманами-салафитами основал «МарказДауат-уль-Иршад»в афганской провинции Кунар.

На Хавиза Саида тогда сильное влияние оказывал АбдуллаАззам– учитель Осамсы Бен Ладена. Сам бен Ладен был финансовым донором этой организации, и «Марказ» считается пакистанской версией «Аль-Каиды».

По сведениям из многочисленных источников, несколько принадлежащих бен Ладену зданий, расположенных на территории площадью более 190 акров, в том числе и мечеть, были подарены им (вероятно, через посредника) «Марказу».Кстати, лидеры «Лашкар-э-Тайба»принимал у себя бин Ладена в 1992 г.

В 1990 году эта организация породила «Лашкар-э-Тайба», получавшую поддержку от службымежведомственной разведки (ИСИ) Пакистана.

Некоторые источники указывают на тесную связь «Лашкар-э-Тайба», с главной пакистанской спецслужбой ИСИ, которая сложилась еще в 80-е годы, когда ИСИ тренировала моджахедов для сопротивления просоветскому режиму в Афганистане. Считается, что ИСИ использовала террористическую тактику в борьбе с Индией.

Бойцы «Лашкар-э-Тайба» скрывают свои настоящие имена, используя кунья (прозвища). Бин Ладена они называют «Шейхом Абу Абдулла». Бойцы «Лашкар-э-Тайба», никогда не бреются и не стригут волосы и используют ритуальные убийства, перерезая глотки жертвам.

Штаб-квартира «Лашкар-э-Тайба»находилась сначала в Муридке под Лахором (Пакистан).

Согласно пакистанской газете TheNews, «Лашкар-э-Тайба» располагали шестью военными тренировочными лагерями в Пакистане и Кашмире. Кроме того, у организации есть около 2 200 ячеек по всей стране, бойцы которых активно участвовали в террористической деятельности.

На него был наложен домашний арест после взрывов на железной дороге в Мумбаи в июле 2000 года, который был снят Высшим судом Лахора в августе того же года.

Правда, в тот же день его снова арестовали и освободили в октябре 2007 г.

В декабре 2001 года группировка «Лашкар-э-Тайба» была определена в качестве иностранной террористической организации.

После терактов 11 сентября «Лашкар-э-Тайба» была признана США террористической организацией в декабре 2001 г., их счета в США были заморожены, в том числе фонда «Аль Рашид Траст», который поддерживал группировку, главный офис «Лашкар-э-Тайба» перебрался в Музаффарабад.

В январе 2002 г. правительство Пакистана запретило «Лашкар-э-Тайба» и заморозило её средства в качестве составной части кампании подавления исламских экстремистских группировок. Деятельность «Лашкар-э-Тайба» также запрещена в Индии, Великобритании, странах Евросоюза, России и Австралии.

Под давлением пакистанских властей руководство «МарказДауат-уль-Иршад» начало реформу организации. «Марказ» утверждало, что организация была преобразована в два независимых крыла.

Одно (под вывеской партии «Джамаат—ут-Дава») во главе с Хавизом Мухаммедом Саидом занимается проповеднической деятельностью. А также управляет больницами, школами, оказывает помощь населению после землетрясений.

Другое продолжило сопротивление в Кашмире под руководством кашмирского учителя Мауланы Абдулы Вахида.

Однако даже после запрета в 2002 году, как писали пакистанские СМИ, «Лашкар-э-Тайба»  продолжала получать поддержку от армейских офицеров и сотрудников ИСИ.

После нападения на город Калучак в мае 2002 года (в индийском Кашмире), власти Пакистана арестовали Хавиз Мухаммед Саид и продержали его в заключении почти 11 месяцев.

Еще раз Саида арестовали в 2006 году за подстрекательство к восстанию, вскоре освободили по решению Верховного суда к священному празднику Рамадан. «Джамаат—ут-Дава» вела в тот момент обширную издательскую деятельность, печатала три журнала и даже один журнал для детей.

Саид подозревается в подготовке многочисленных террористических актов, в том числе в 2008 году в Мумбаи, в результате которых погибло166 человек, включая шесть американских граждан.

Напомним, что теракт в Мумбаи произошел 27 ноября 2008 года. Боевиками были захвачены два отеля и один жилой комплекс, затем они взяли в заложники находившихся там людей. В результате инцидента погибли 166 человек. Индийские власти обвинили в случившемся пакистанские спецслужбы.

Республика Индия выдала «уведомление с красным углом» Интерпола (Red Corner Notice) на арест Саида в связи с его ролью в терактах в Мумбаи.

Кроме того, особым распоряжением за номером 13224 Государственное казначейство США объявило Саида особо опасным государственным преступником.

Организация Объединенных Наций в соответствии с резолюцией СБ ООН 1267 в декабре 2008 года сделала аналогичное заявление лично в отношении Саида.

В апреле 2008 года Соединенные Штаты назвали «Джамаат-уд-Дава» иностранной террористической организацией; аналогичным образом, Организация Объединенных Наций объявила «Джамаат-уд-Дава» террористической организацией в декабре 2008 года.

7 декабря 2008 года пакистанская армия начала операцию против «Джамаат—ут-Дава» и накрыла штаб-квартиру организации в Шавай Нуле, что в 5 км от Музаффарабада — столицы пакистанского Кашмира.

20 террористов были арестованы, в т.ч. Хавиз Мухаммед Саид (его посадили под домашний арест) и Заки-ур-Рехман Лахви, которого считают главным организатором атаки на Мумбаи.

Индийская сторона передала последние материалы дела Пакистану в конце мая 2009 года. В предоставленном досье содержались записи переговоров террористов, фотографии и образцы ДНК десяти исполнителей терактов.

Несмотря на это, 2 июня 2009 пакистанский суд принял решение освободить представителей исламистской группировки, ответственных за теракты в Мумбаи. Как заявил адвокат обвиняемых, суд постановил признать арест лидера организации Хафиза Мухаммеда Саида (который отрицал свою причастность к терактам, утверждая, что ведет только проповедническую деятельность) и еще троих членов группировки незаконным. По мнению защитника террористов, задержание обвиняемых противоречило конституции страны.

Пресс-секретарь «Джамаат-уд-Давы» ЯхияМуджахид заявил агентству, комментируя освобождение Хавиза Мохаммеда Саида: «Данное решение говорит о независимости нашего суда и о том, что, несмотря на давление, правосудие вершится». В Лахоре сторонники «Джамаат-уд-Давы» приветствовали освобождение Саида криками «Аллах Акбар!».

Напомним так же, что ответственность за теракты в Мумбаи взяла на себя ранее неизвестная организация «Деккан муджахидин», хотя индийская полиция назвала «Лашкар-э-Тойбу» в качестве организатора сразу же после допроса единственного захваченного живым террориста: АджмальКасаб утверждает, что прошел подготовку в лагере «Лашкар-э-Тойба» в Пакистане. Тем не менее, «Лашкар-э-Тойба» отрицает свою причастность к этому террористическому акту.

В апреле 2012 года Госдепартамент предложил награду в 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать Саида и предъявить ему обвинение. Этот бородатый 62-летний лидер боевиков немедленно созвал пресс-конференцию и объявил: «Я здесь. Америка должна отдать вознаграждение мне».

Саид продолжает руководить своими боевиками из укрепленного особняка, находящегося в столице Пенджаба Лахоре. «Я передвигаюсь как обычный человек, таков мой образ жизни», — заявил он в феврале Деклану Уолшу из «Нью Йорк Таймс». Он выступает на многочисленных митингах, проходящих по всей стране. Кроме того, он — частый гость на пакистанском телевидении.

В августе 2012 года, когда Саид возглавил широко освещавшийся средствами массовой информации парад в День независимости Пакистана, который тщательно охраняла местная полиция, пресс-секретарь американского посольства в Исламабаде смогла лишь беспомощно сказать: «Мы по-прежнему обеспокоены перемещениями и деятельностью этого человека. Мы призываем пакистанское правительство применить против него правовые санкции».