Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Сотрудники полиции стран ЦА приехали в Астану на тренинг по антитеррору

Сотрудники полиции стран ЦА приехали в Астану на тренинг по антитеррору

Региональный тренинг по противодействию терроризму для сотрудников правоохранительных и уполномоченных органов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана стартовал 28 февраля в Астане, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре Казахстана.

«Трехдневный тренинг посвящен актуальным проблемам противодействия терроризму, изучения психологии боевиков-террористов, а также особенностей переговорного процесса с террористами. Экспертами выступают ведущие зарубежные и казахстанские специалисты«, — говорится в сообщении. Тренинг организован Академией правоохранительных органов при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности, а также Национального университета обороны Казахстана.

«Важным условием эффективного противодействия этой глобальной угрозе терроризму выступает отлаженная система профилактических и правовых мер. Данная задача требует целенаправленного изучения особенностей психологии «боевика-террориста», а также регулярного обмена актуальной информацией в этой сфере между силовыми органами разных стран», — приводит пресс-служба слова и.о. первого проректора академии Наиля Ахметзакирова.

По его мнению, для этого необходима постоянная площадка, где распространяются знания и навыки о методах противодействия терроризму с учетом национального и международного опыта.

Такой диалоговой площадкой призван стать региональный хаб по противодействию глобальным угрозам. Планируется, что это будет международный исследовательский и обучающий центр по подготовке специалистов оперативных служб стран Центральной Азии, создаваемый на базе Академии правоохранительных органов Казахстана.

28.02.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com