Домой Лента новостей ХАМАС «идет на реформы» и присоединяется к ООП

ХАМАС «идет на реформы» и присоединяется к ООП

Руководство палестинской организации ХАМАС объявило о намерении принять новую политическую декларацию, которая должна стать основополагающим документом организации после принятой еще в 1988 году Хартии ХАМАС, сообщает Al Jazeera.

Согласно своей Хартии, ХАМАС отказывалась присоединяться к Организации освобождения Палестины на том основании, что ООП придерживается позиции светскости Палестинского государства. А ХАМАС, как исламистская организация, настаивает, что Палестина должна стать исламской республикой. Однако ООП, объединяющая с 1964 года разные палестинские организации, признается мировым сообществом, включая ООН, в качестве единственного легитимного представительства палестинского народа. Даже Израиль признает ООП, поддерживая официальные отношения с ее лидером Махмудом Аббасом.

Согласно новому политическому документу, о котором объявил лидер ХАМАС Халед Машаль, теперь организация планирует присоединиться к ООП, правда, оговаривая, что ООП вернется «к демократическим началам» своего функционирования (с 1967 года по настоящее время ООП монопольно возглавляют лидеры палестинской партии «Фатх»). Если в Хартии 1988 года было четко обозначено, что ХАМАС — это палестинское крыло международной исламистской организации «Братья-мусульмане», то в новой декларации об этом уже не упоминается.

Одна из причин подобного реформирования связана с тем, что ХАМАС оказалась в полной изоляции после того, как в 2011-2012 годах ее руководство открыто поддержало антиправительственные силы в Сирии, фактически предав Башара Асада. Вслед за этим отношение к организации поменялось по всему Ближнему Востоку. В Сирии это обернулось разгромом ХАМАС — Халед Машаль бежал из Дамаска в Доху (Катар), а живущие в Сирии палестинцы стали восприниматься в качестве «пятой колонны».

Иран, который также благоволил ХАМАС, оказывая щедрую финансовую поддержку, резко изменил отношение к организации, поскольку в начавшейся в войне в Сирии Тегеран был однозначно на стороне Башара Асада. Лишилась ХАМАС и поддержки Каира — в 2014 году в Египте пришел к власти генерал Абдул-Фаттах ас-Сиси, который объявил войну «Братьям-мусульманам». То же самое произошло в Иордании и ОАЭ, где деятельность «Братьев-мусульман» была объявлена вне закона. Прохладным стало отношение к ХАМАС и в России, поскольку Москва также поддержала законное правительство Башара Асада.

Единственная надежда у ХАМАС оставалась на монархические режимы Аравийского полуострова, однако Саудовская Аравия занялась борьбой с хуситами в Йемене, стараясь максимально дистанцироваться от поддержки «Братьев-мусульман».

Следует отметитьь, что в 2014-2017 годах политическая повестка дня на Ближнем Востоке была связана с «Исламским государством», что привело к падению интереса к палестинской проблеме, а с ним и к событиям в секторе Газа, где с 2007 года власть захватила ХАМАС. Несмотря на все прогнозы и ожидания, что Аббас потерпит поражение на Западном берегу Иордана, он по-прежнему воспринимается как президент Палестинской национальной администрации. Международная изоляция ХАМАС стала очевидна и Халеду Машалю (на фото), понимающему, что без примирения с Аббасом дальнейшее положение организации будет шатким. Именно этим, вероятно, и продиктована готовность руководства ХАМАС пойти на эволюцию своей идеологической доктрины.

Справка: Движение ХАМАС («Харикат аль-мукавама аль-исламийа», «Исламское движение сопротивления») было создано в 1987 году как палестинское крыло международного исламистского движения «Братья-мусульмане». В США, Канаде, Японии, Израиле и Евросоюзе организация считается террористической, а в Египте и Иордании ее деятельность находится под запретом. В России отношение к ХАМАС носит неоднозначный характер: с одной стороны, в 2006—2007 и 2010 годах руководство организации посещало Москву, с другой стороны, духовный лидер ХАМАС шейх Ахмад Ясин (1937?2004) открыто поддерживал боевиков на Северном Кавказе в ходе первой и второй чеченских военных компаний России. «Братья-мусульмане», чьим филиалом является ХАМАС, решением Верховного суда России с 2003 года признаны террористической организацией.

05.05.2017

Источник: eadaily.com