Домой Мир Терроризма. База данных Лица Террора Хаммами Омар Шафик

Хаммами Омар Шафик

Омар Шафик Хаммами, более известный как аль-Амрики или «Американец» одним из самых известных иностранных наемников, действующих в Сомали, и фактически являлся главой группировки «Аш-Шабаб», которая тесно связанна с «Аль-Каидой».

Омар Шафик Хаммами родился в 1983 году в США и вырос на ферме в Алабаме в семье сирийца и американки. В университете Южной Алабамы, который так и не закончил, он попал под влияние террористов-салафитов.

Спецслужбы США разыскивают Омар Шафик Хаммами с 2007 года, хотя, как стало известно ФБР, он имеел тесные связи с террористами еще с 2006 года.

«Амрики» попал в список самых разыскиваемых ФБР террористов, заняв в нем место убитого в мае 2011 года Усамы бин Ладена.

По данным ФБР, Хаммами был  Госдепартамент США предлагал 5 млн. долларов за информацию, которая помогла бы его захватить.

В связи с включением Омара Хаммами в список особо опасных преступников, журналисты связались с отцом предполагаемого главаря группировки в Сомали. «Я ничего не могу сказать и никак не могу изменить сложившуюся ситуацию», — заявил до сих пор живущий в США отец Омара Хаммами

Хаммами написал в своей автобиографии, что он провел беззаботное детство в Алабаме. По словам разыскиваемого террориста, он унаследовал взрывной характер, и уже в детском саду давал о себе знать его крутой нрав. Хаммами оставался американским гражданином, хотя давно не жил в США:

Используя то, что английский язык для него родной, Хаммами записывал пропагандистские песни в стиле рэп о джихаде и исламе. Спецслужбы опасались и опасаются до сих пор, что его хип-хоп творчество негативно влияет на англоязычную молодежь, которую таким образом можно сподвигнуть для вступления в ряды террористов. Ролики с его песнями довольно известны в интернете. В одной из своих последних песен «Send Me a Cruise» он просил Америку убить его авиаударом. В других песнях он угрожал «стереть Израиль с лица Земли».

Ранее в 2011 году ФБР предполагало, что Хаммами мертв, так как в Сети появилось видео, на котором американец рассказал, будто у него серьезные разногласия с исламистами. Также министр обороны Сомали отмечал, что джихадского рэпера могли убить в перестрелке между национальной армией и террористами. Однако вскоре Хаммами живой и невредимый, снова появился на ролике YouTube.

Кроме того, террорист переубедил своих преследователей в интервью, которое он дал изданиюWiredчерез Twitter. Международный преступник сообщил, что он жив и здоров, продолжает проповедовать джихад, и не собирается возвращаться на родину. «Я стараюсь наносить удар интересам США повсюду. Ни на секунду не задумывался о том, чтобы вернуться. Пути назад нет», — сказал Хаммами. Он добавил, что не верит в свое спасение в том случае, если сдастся американским властям. «Меня не ждет никакая участь, кроме той, что настигла Анвар аль-Авлаки», — уверен он. Лидера террористической группировки Анвар аль-Авлаки убили в результате авиаудара американских беспилотников в Йемене в 2011 году

И все же 12 сентября 2013 года Омар Шафик Хаммами был убит в перестрелке с группировкой «Аль-Шабаб». Очевидцы считают, что причиной тому стал внутренний конфликт между исламистами.

«Была перестрелка между Амрики, его людьми и другими исламистами. Известно, что Амрики в числе погибших», — сказал Али Муаллем, житель города Бардеры на юге Сомали.

Так бесславно закончилась жизнь 30 летнего репера джихадиста, лидера сомалийской террористической группировки «Аш-Шабаб», одного из самых разыскиваемых ФБР преступников.