Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов: «Необходим единый список международных террористов»

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов: «Необходим единый список международных террористов»

Замглавы МИД России Олег Сыромолотов, находящийся с визитом в Израиле, заявил в интервью газете The Jerusalem Post о необходимости формирования единого списка международных террористов и создания системы мониторинга их перемещений.

«В борьбе с международным терроризмом мировому сообществу важно сделать три вещи. Во-первых, необходимо создать совместную международную базу данных со списком международных террористов и боевиков. Во-вторых, нужна система мониторинга их перемещения. В-третьих, необходимо упростить экстрадицию международных террористов из одной страны в другую, потому что экстрадиционные процедуры занимают довольно много времени», — отметил Сыромолотов.

По словам собеседника JP, Россия и Израиль обмениваются информацией о террористах и взаимодействуют на международных форумах. «И Российская Федерация, и Израиль имеют опыт борьбы с терроризмом. Он базируется на напряженной работе и человеческом потенциале, на событиях, которые происходили раньше и продолжают происходить», — сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Сыромолотов также выразил уверенность, что бойцы ливанской группировки «Хизбалла», а также иранские военные покинут Сирию, как только конфликт в этой стране будет урегулирован. «Я понимаю опасения Израиля по поводу присутствия в Сирии „Хизбаллы“ и иранского Корпуса стражей Исламской революции. Вы, конечно, опасаетесь, что они останутся в Сирии после войны», — в беседе с израильской газетой сказал российский дипломат.

21.02.2017

Источник: eadaily.com