Домой Наши работы Крым может стать турецким или превратиться  в  столицу  халифата

Крым может стать турецким или превратиться  в  столицу  халифата

В последнее время Украина, вернее Крым, становится местом, где вольготно чувствует себя, находясь на легальном положении, так называемая исламская партия освобождения «Хизб ут- Тахрир», запрещенная даже в Арабском  мире. Власти не предпринимают на этот счет никаких мер, и даже не задумываются, к чему может привести  такая ситуация.

Подтверждением тому может послужить недавно состоявшийся стихийный митинг членов «Хизб ут-Тахрир» на симферопольской  площади, не скрывающих свою цель возрождение всемирного халифата. Приехавшие в Крым эмиссары Мохаммед Таджи  из Британии, Ливанец Асман Бахаш и другие весьма эффективно развернули свою деятельность  в плане вербовки местных жителей для пополнения  своих рядов. Лже-идеологи четко уяснили, что при пассивности властей и силовых структур дестабилизировать обстановку  и выполнить свою задачу перед  заказчиками    вполне возможно, причем без особых  сложностей.

Об этом сами за себя свидетельствуют кадры оперативников, сделанные  в Симферополе. Экстремистская литература, тротиловые шашки в доме на окраине города, где находился тайный штаб исламистов, проводимая в Крыму идеологическая и психологическая обработка местных жителей, особенно молодежи.

Кто стоит за всем этим, кому выгодна такая ситуация? Не секрет, что основным политическим игроком, дестабилизирующим обстановку в Крыму, выступает Турция, использующая официальные (Духовное управление мусульман Крыма, Миллий Меджлис и т.п.) и неофициальные религиозные организации («Хизб ут-Тахрир», «Ваххабиты», «Салафиты» и «Нурчисты») в целях усиления сепаратистских настроений среди коренных жителей. Религиозные экстремисты и члены оппозиционной партии «Миллий фирка», под влиянием турецких эмиссаров, проводят широкую пропагандистскую работу среди населения о необходимости отделения Крыма из состава Украины, с дальнейшим присоединением к Турции.

Но власти Украины продолжают бездействовать, как  будто в стране ничего не происходит. В духовном управлении мусульман Крыма также  делают вид, что проблемы  экстремизма не существует. А между тем, факты выезда турецких эмиссаров в Крым для проведения различных мероприятий и встреч с местными активистами участились. При общении с ними эмиссары приводят примеры из истории, о единстве Крымского полуострова с Турцией. Осуществляется также активное финансирование строительства мечетей, обрезания младенцев, выплаты зарплат представителям официального мусдуховенства, обучения и переподготовки кадров в Турции.

На фоне дискриминации коренного населения автономной республики при трудоустройстве, выделении земельных участков, обеспечении природным газом и питьевой водой растет пантюркизм, особенно среди религиозной части, в силу чего большинство местных татар тесно взаимодействуют с турецкими хизбутчиками и имеют с ними общий бизнес. В основном по поставке товаров народного потребления.

Следует отметить, что местными экстремистами («Хизб ут-Тахрир», «Ваххабиты», «Салафиты» и «Нурчисты») под руководством арабских и турецких эмиссаров ведется активная пропагандистская работа среди этнических татар по подбору добровольцев, для дальнейшей отправки в Сирию, для участия в антиправительственных вооруженных мероприятиях.

Известно, также, что в  последующем наемники на паромах прибывают в Турцию, где проходят двухмесячную боевую подготовку. После этого, с ними заключается предварительный договор на период от  двух до трех месяцев с зарплатой в пределах 800-1000 долларов США. При продлении договора вознаграждение повышается до 1500 долларов США. Наемники, пройдя частичную боевую подготовку в Турции, перебираются в Сирию.

Но самое примечательное при этом раскладе то, что хизбутовцы во избежание обвинения в участии в террористической деятельности выезжают в Сирию в качестве «добровольцев», а не от имени «Хизб-ут Тахрир».  Однако, как бы они не старались завуалировать свою причастность к событиям в Сирии, от факта, что отправкой хизбутовцев в эту страну из Крыма занимается  некий Фазил Амзаев лидер местных хизбутовцев никуда не деться. Также, местными экстремистами осуществляется сбор пожертвований для отправки в Сирию. На сегодняшний день каждому члену организации установлен минимальный размер ежемесячного взноса для нужд повстанцев в размере 50 долларов США.

История не раз свидетельствовала о том, что по мере того, как  любое государство слабеет, падает его способность принимать новые вызовы и угрозы. В результате страна начинает «крошиться». И тревожные  «звоночки» того  уже слышны в Украине.

03.04.2014