Домой Наши работы Новая колония Турции в ЦА

Новая колония Турции в ЦА

2015 год за последний период времени стал одним из самых насыщенных на политические события, многие из которых раскрыли мировой общественности глаза на то — кто есть кто в этом мире.

Решительные действия России на Ближнем Востоке, направленные на ликвидацию террористических организаций и в особенности ИГИЛ на территории Сирии, вынудило ряд стран показать свое истинное лицо и раскрыть их «закулисные игры» маскируемые под благими намерениями борьбы с терроризмом.

Как вы уже поняли, здесь, речь идет в первую очередь о Турции и ряде Западных стран, которые играя в демократию, практически руками тех же террористов грабили и разоряли такие процветающие страны как Сирия, Ирак, Йемен и др.

Теперь уже весь мир знает, что Турция реально способствовала становлению ИГИЛ, финансируя ее, обеспечивая оружием, боеприпасами, продовольствием и медикаментами, создавая на своей территории перевалочные пункты, базы подготовки боевиков и госпитали для них. Естественно, что в замен она получала все награбленное террористами по бросовой цене, включая полезные ископаемые, исторические ценности и многое другое.

Да и в нынешние тяжелые для ИГИЛ времена, Турция не бросила ее. Помимо всего прочего она теперь обеспечивает ИГИЛ рекрутами. А берет их в странах Центрально-Азиатского региона и Северного Кавказа.

Механизм прост! Установив дружеские и даже очень отношения с руководством Киргизии, под видом благотворительной помощи турки открыли ряд фондов и НПО, это помимо различных совместных предприятий и фирм, естественно инвестиции желанны для экономики странны. Печально только, что вместе с турецким бизнесом в страну хлынули религиозные экстремисты всех мастей и впереди всех конечно известные Гуленовцы они же нуржилар или нурчисты, которые принялись активно открывают школы, лицеи, и теперь занимаются «просвещением» киргизской молодежи.

А сотрудники фондов и НПО в свою очередь, используя свои позиции в органах власти, оказывают поддержку сторонникам религиозно-миссионерского общества «Таблиг», члены которого открыто и свободно ведут религиозную пропаганду по всей республике, повышая религиозность населения готовят базу для других радикально настроенных элементов, подготавливая почву для вербовки в ряды международных террористических организаций.

Мы можем сказать, что это дело сугубо Киргизии, но этот процесс уже давно вышел за пределы этой республики. Турки создав плацдарм для своей экспансии в СНГ и в частности в страны Центрально-Азиатского региона все больше укрепляют свои позиции.

А об их ориентации в отношении террора уже знает весь мир!

Подготовленные в Киргизии «проповедники» и эмиссары, свободно выезжают в другие страны СНГ и в особенности в Россию, где активно ведут вербовочную работу среди населения и трудовых мигрантов из Центрально-Азиатского региона.

К примеру только группа проповедников из г.Кербен Киргизии братья Кармыковы Хасан и Хусан, при поддержке главного имама Аксыйского района Мирзабек Аджи подготовили и направили в Россию более 20 эмиссаров.

В частности житель г.Кербен Авазбек Бабахан уулу, прошедший школу Хасана и Хусана, в 2013 году и в сентябре 2014 года обучался искусству пропаганды религиозных идеологий в центре «Таблига» в Бангладеш. После возвращения на постоянное место жительства, организовал группу «даъвата» и теперь свободно осуществляет вербовку молодых граждан страны для выезда на джихад в Сирию. В феврале – марте планирует выехать в Россию, понятно для чего….!

Самое интересно, все попытки обуздать религиозных проповедников со стороны правоохранительных и специальных служб Киргизии натыкаются на глухую стену в верхних эшелонах власти. Отмечаются факты когда полиция задерживала вернувшихся с Ближнего Востока, уже установленных боевиков МТО и в частности ИГИЛ, но тут же из Бишкека приезжали представители турецких фондов и НПО и под видом защиты прав человека освобождали задержанных. И что примечательно освобожденные после этого тихо исчезали, всплывая где то на просторах России, что становилось известным от их родственников.

Виктор Михайлов