Домой Лента новостей За осужденными за терроризм будут присматривать

За осужденными за терроризм будут присматривать

Госдума приняла закон об установлении административного надзора за лицами, судимыми за преступления экстремистского и террористического характера, а также за нападения на полицейских, судей, государственных и общественных деятелей.

За лицами, судимыми за экстремизм и терроризм, установят административный надзор. Как сообщает агентство городских новостей «Москва», Госдума приняла соответствующий закон в третьем, окончательном, чтении.

«Законопроект предусматривает установление административного надзора в обязательном порядке за совершеннолетними лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы, имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической и экстремистской направленности, а также сопряженных с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», — говорится в пояснительной записке.

Также, согласно закону, под наблюдение подпадут лица, имеющие неснятую судимость за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу по мотивам политической, идеологической, расовой или религиозной вражды. Присматривать будут и за рецидивистами, совершившими аналогичное преступление в период нахождения под административным надзором.

Полиция теперь обязана разыскивать лиц, которые не прибыли к месту осуществления административного надзора или покинули его самовольно.

Поднадзорное лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не может выезжать за пределы территории, установленные судом.

Данные меры направлены на противодействие террористической и экстремистской деятельности, преступлений против основ конституционного строя и безопасности.

http://mir24.tv/news/society/16116299