Четверг, Март 28, 2024
Домой Лента новостей Четверть миллиарда жителей Земли оказались потребителями наркотиков

Четверть миллиарда жителей Земли оказались потребителями наркотиков

Порядка 250 млн человек в мире употребляют наркотики хотя бы раз в год, среди них 30 млн системных наркоманов. Об этом сообщил исполнительный директор управления по наркотикам и преступности ООН Юрий Федотов.

«На сегодняшний день в мире четверть миллиарда человек употребляют наркотики, включая тех, кто делает это в порядке эксперимента один раз в год. Из этих людей 30 млн входят в проблемную категорию, это те, кто страдает от наркозависимости и сопутствующих заболеваний», — отметил он на лекции в рамках Санкт-Петербургского международного юридического форума в четверг.

По его словам, наркопотребление растет пропорционально населению планеты.

«Можно сказать, что действующая система противодействия распространению наркотиков работает. Однако нам не удается добиться снижения наркопотребления», — подчеркнул Федотов.

Ежегодно от наркотиков в мире умирает до 200 тыс. человек. 11,5 млн человек употребляют наркотики инъекционным способом. Из них 52% заражены гепатитом С, 14% — ВИЧ.

«За этими цифрами — страдания миллионов людей и их близких», — отметил представитель ООН.

«Несмотря на все усилия, мы наблюдаем рост посевов во всех производящих регионах. Стирается грань между странами, которые производят наркотики, странами транзита и странами потребления. Все это превращается дилерами в один большой наркорынок», — добавил он.

18.05.2017

Источник: INTERFAX.RU