Домой Лента новостей Взрыв на концерте в Манчестере, множество погибших и раненых

Взрыв на концерте в Манчестере, множество погибших и раненых

На месте происшествия. 22 мая 2017 года
На месте происшествия. 22 мая 2017 года
На месте происшествия. 22 мая 2017 года

В концертном зале в Манчестере, на севере Англии, поздно вечером в понедельник, 22 мая, прогремел взрыв.

Согласно сообщению городской полиции, в результате взрыва в зале Manchester Arena, где проходил концерт американской поп-певицы Арианы Гранде, погибли не менее 19 человек, еще около 60 человек получили ранения, передает информационное агентство Reuters.

Правоохранительные органы рассматривают происшедшее как теракт, который, возможно, был осуществлен смертником. Вместе с тем, на данном этапе не исключаются и другие версии. В расследовании принимает участие Служба безопасности MI5.

Взрыв произошел в фойе концертного зала примерно в 22:30 по местному времени, сразу после того, как Ариана Гранде закончила свое выступление и зрители направились к выходу. Певица не пострадала.

При этом некоторые очевидцы сообщили, что взрывов было два, отмечает новостная служба BBC.

Полиция Манчестера распространила заявление, в котором призвала граждан не приближаться к месту происшествия, и перекрыла прилегающие улицы. Расположенный неподалеку железнодорожный вокзал Manchester Victoria был эвакуирован, движение поездов в данном районе приостановлено.

В социальных сетях и на YouTube опубликованы видеозаписи, на которых, в частности, видно, как к Manchester Arena прибывают многочисленные машины экстренных служб, а люди в панике покидают зал.

На месте находятся крупные силы полиции, в том числе саперы.

Хотя власти Великобритании, по состоянию на утро 23 мая, не подтвердили окончательно, что речь идет о теракте, однако правительства ряда стран, в частности Канады, Японии и Индии, уже выступили с осуждением действий террористов. США предложили свою помощь в расследовании.

Американская певица Ариана Гранде после гибели людей на ее концерте в Манчестере в результате взрыва написала в своем твиттере: «Разбита. От всего сердца, мне так жаль. У меня нет слов».

По сведениям портала TMZ, Ариана Гранде после трагедии в Манчестере приостановила свое мировое турне.

Многие знаменитости опубликовали слова соболезнования семьям погибших и попытались поддержать Ариану в этот тяжелый период, отмечает USA Today.