Домой Лента новостей Кровавый теракт в Манчестере (картина ситуации, верная на 24 мая 2017 г.)

Кровавый теракт в Манчестере (картина ситуации, верная на 24 мая 2017 г.)

Ночью 22-го мая 2017 г., по окончании концерта американской поп-певицы Арианы Гранде, был совершен смертоносный теракт в скоплении зрителей, которые направлялись к выходам из концертного зала. В результате этого теракта было убито 22 человека, многие из которых – подросткового возраста, а еще 59 человек получили ранения. Начальник полиции г. Манчестер, Айен Хопкинс, сообщил, что на данном этапе он считает, что теракт был произведен одним человеком, который пронес на место совершения теракта и привел в действие взрывное устройство кустарного изготовления (телевизионная сеть ВВС, 23 мая 2017 г.). Глава правительства Британии, Тереза Мей, провела экстренное совещание кабинета министров. Она отметила, что это – наиболее кровавый теракт после июля 2005 г., когда 4 граждан Британии мусульманского вероисповедания совершили самоубийственный теракт в системе метро Лондона, в результате чего было убито 52 человека (телевизионная сеть ВВС, 23 мая 2017 г.).
  • Начальник полиции г. Манчестер сообщил, в ходе проведенной им пресс-конференции (23 мая 2017 г.), что террорист, который был убит при совершении теракта – это Салман Рамадан Абади. Террорист родился в г. Манчестер в 1994 г., его родители – беженцы из Ливии периода режима Муамара Каддафи. Он – второй из 4 братьев. Семья сначала проживала в Лондоне, а позднее перебраласьв Манчестер. Он учился в местной школе, а в 2004 г. начал изучать теорию управления бизнесом в университете Салфорд. По прошествии какого-то времени он бросил учебу. Он был известен британским службам безопасности. Около 3 недель назад он выезжал для посещения Ливии, откуда вернулся за несколько дней до совершения теракта. Существует вероятность того, что он также посетил и  Сирию. Источники в службах безопасности считают, что в Ливии он проходил подготовку. В последнее время он проявлял признаки религиозной радикализации, носил галабию и часто посещал молитвы в местной мечети. Его старший брат Исмаил – учитель Корана. Английские службы безопасности расследуют его последние поездки в Ливию (газета «Телеграф», 24 мая 2017 г.).
  • Организация ИГИЛ приняла на себя ответственность за совершение этого теракта. Агентство новостей «Аамак» опубликовало, 23-го мая 2017 г., заявления о принятии ответственности на арабском и английском языках, а также на других языках. В этих заявлениях говорится: «Один из солдат халифата сумел установить взрывные устройства в местах скопления крестоносцев в г. Манчестер, в Британии. Устройства были приведены в действие в здании «Арена», которое (используется) для проведения непристойных вечеринок, и привели к гибели около 30 крестоносцев и к ранению еще около 70″. Заявлениеопринятииответственностизавершаетсяугрозой: «What comes next will be more severe on the worshipers of the Cross and their allies…» (агентство новостей «Аамак», 23 мая 2017 г.).