Домой Лента новостей Четыре арабских государства разрывают отношения с Катаром

Четыре арабских государства разрывают отношения с Катаром

Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром и о закрытии наземного, морского и воздушного сообщения с этой страной, ссылаясь на «терроризм» и «грубое нарушение» Катаром международного права.

Официальное новостное агентство Саудовской Аравии заявило, что страна решила разорвать отношения с Катаром, «реализуя свое суверенное право, гарантированное международным правом, и для защиты национальной безопасности от угроз терроризма и экстремизма».

Бахрейн заявил, что он разрывает отношения из-за того, что Катар «продолжает дестабилизировать безопасность и стабильность Королевства Бахрейн и вмешивается в его дела». «[Катар] распространяет хаос в Бахрейне через вопиющее нарушение всех соглашений и принципов международного права, не считаясь с моральными ценностями и принципами добрососедства», — говорится в заявлении. Гражданам Катара отвели 14 дней, чтобы покинуть Бахрейн.

Египет утверждает, что разрыв связей с Катаром связан с тем, что это государство поддерживает террористические группировки.