Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Действия исламского государства

Действия исламского государства

Организация ИГИЛ производит переносные пусковые установки для противотанковых ракет стандартных образцов
  • В выпуске № 82 еженедельного журнала «Аль Наба», издаваемого организацией ИГИЛ, была опубликована статья, в которой описываются возможности организации ИГИЛ по самостоятельному производству одноразовых ручных противотанковых гранатометов различных моделей. В гранатометах, изготавливаемых организацией ИГИЛ, применяются боеприпасы стандартных образцов ближнего и среднего радиуса действия. Как указывается в статье, гранатометы производятся управлением производства и разработки исламского государства, начиная с октября 2016 г. (агентство новостей «Хек», 26 мая 2017 г.; журнал «Аль Наба», 25 мая 2017 г.).
Кампания по вербовке солдат в ряды организации ИГИЛ
  • В статье, которая была опубликована в журнале «Аль Наба», издаваемом организацией ИГИЛ, содержится утверждение, гласящее, что сотни людей прибыли в вербовочные центры организации ИГИЛ, желая вступить в ряды ее боевиков, в рамках кампании по вербовке, которую организация провела в провинциях Аль Дир (Дир Аль Зур), Эр Ракка и Евфрат. Глава вербовочного центра в провинции Аль Дир заявил, что большинство вербующихся являются молодыми людьми, однако наблюдается и довольно значительное число людей более зрелого возраста. Он также отметил, что среди вербующихся имеется большое число женщин, в основном – жительниц г. Дир Аль Зур, которые выражают желание принять участие в боевых действиях. Параллельно с кампанией по вербовке, ведется также кампания, призывающая мусульманских мужчин, женщин и подростков к совершению самоубийственных терактов. Эта кампания ведется при помощи листовок, книг, аудиозаписей и видеороликов, а также посредством встреч и бесед с жителями (журнал «Аль Наба», 25 мая 2017 г.).
Ливия
  • Источники в ливийской системе безопасности сообщили, что, после того как они утратили источники доходов, будучи выбитыми из городов Сират, Бенгази и Дерна, боевики организации ИГИЛ присоединились к преступным элементам, действующим в Ливии, и начали заниматься нелегальной торговлей и контрабандой различных товаров, в первую очередь – топлива. Сообщается, что контрабандные поставки совершаются через ливийскую границу в Тунис, в Ниджер, в Чад и в Судан (газета «Ахбар Либиа 24», 25 мая 2017 г.). В начале мая 2017 г. ливийское армейское подразделение задержало на блокпосте, расположенном неподалеку от границы с Тунисом, 14 автоцистерн, загруженных бензином, соляркой и другими нефтепродуктами, которые направлялись в Тунис. Как сообщили те же источники, контрабанда топлива превратилась в один из главных источников дохода для боевиков организации ИГИЛ, действующих в районе, который расположен к югу от г. Сират (газета «Ахбар Либиа 24», 25 мая 2017 г.).