Домой Лента новостей Страны международной коалиции в Сирии и Ираке

Страны международной коалиции в Сирии и Ираке

Министерство обороны США опубликовало результаты расследования по факту удара с воздуха, который был нанесен 17-го марта 2017 г. по кварталу Аль Джадида в г. Мосул, и в результате которого было убито 107 мирных жителей. Как следует из результатов расследования, мирные жители были убиты в результате детонации взрывных устройств, которые были установлены в этом квартале боевиками организации ИГИЛ и сработали в результате нанесения удара с воздуха. Представители министерства обороны США подчеркивали, что те боеприпасы, которые применяли американские силы, не были бы способны причинить ущерб подобного рода (интернет-сайт министерства обороны США, 25 мая 2017 г.).

  • Организация ИГИЛ продолжает нести тяжелые потери в рядах своих высокопоставленных полевых командиров, имеющих отношение к планированию оперативных действий в Сирии, в Ираке и за границей. Эти потери наносят ущерб оперативным возможностям организации ИГИЛ. В ходе этой недели из штаба центрального командования армии США поступило сообщение о ликвидации 3 высокопоставленных иностранных полевых командиров организации ИГИЛ в результате удара с воздуха, нанесенного самолетами стран международной коалиции (интернет-сайт centercom, 26 мая 2017 г.):
  • Мустафа Гунес: боевик в структуре совершения терактов за границей в организации ИГИЛ, действовавший из Сирии. Был ликвидирован в результате нанесения удара с воздуха в г. Миадин, 27-го апреля 2017 г. Было известно, что Гунес занимался вербовкой боевиков в ряды организации ИГИЛ в г. Куния, расположенном в центральной части Турции. Кроме того, он принимал участие в действиях по финансовому обеспечению планирования и совершения нападений на западные объекты, находящиеся за пределами границ Сирии и Ирака.
  • Абу Азим Аль Джезари: был ликвидирован в результате удара с воздуха, нанесенного самолетами стран международной коалиции, неподалеку от г. Миадин. Он так же был членом структуры совершения терактов за границей в организации ИГИЛ, и тоже действовал с территории Сирии. Он принимал участие в обучении нового поколения молодых боевиков организации ИГИЛ (так называемых «львят халифата»).
  • Абу Хаттаб Аль Рауви: высокопоставленный полевой командир, был ликвидирован в ходе операции, проведенной в г. Каам в Ираке. Он действовал в провинции Аль Анвар, которая находится в западной части Ирака, и был ответственным за координацию нанесения ударов при помощи беспилотных летательных аппаратов организации ИГИЛ в провинции Аль Анвар.