Пятница, Март 29, 2024
Домой Лента новостей Британия и джихадизм: о чем говорит третий теракт в Британии за три...

Британия и джихадизм: о чем говорит третий теракт в Британии за три месяца

В своей новой статье французский обозреватель НВО Жан Перье пытается вскрыть истинные причины очередного теракта в Британии.

Третий за неполных три месяца теракт в Британии 3 июня унес жизни еще семи человек, 48 пострадавших находятся в больницах. Но на этот раз речь идет уже не об одиночке, а о группе из трех террористов.

Вне всякого сомнения, подчеркивает автор, нынешним властям Британии и лично Терезе Мэй надлежит дать ответ на вопросы о том, чем вызвана целая волна терактов в Соединенном Королевстве, а также каким образом разведслужбы в Великобритании упустили из виду деятельность террористических ячеек.

Автор выражает уверенность, что особая ответственность за последнюю волну терактов в Британии лежит на Терезе Мэй, которая в 2010-2016 гг. возглавляла Министерство внутренних дел и у нее длительное время были все возможности не только обезопасить королевство от джихадизма, но и организовать действенную борьбу с терроризмом как внутри страны, так и за ее рубежами. Однако вместо этого она явно предпочитает заниматься политическими играми, активно участвуя в разыгрывании вместе с Вашингтоном карты русофобии, вместо сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом.

Автор также обращает внимание на нацеленность действий британских «стражей порядка» на физическое устранение исполнителей всех последних терактов в королевстве, как будто их совершенно не интересует получение от живых исполнителей терактов информации по истинным заказчикам действий джихадистов.

При этом автор напоминает, что даже британский автор Al Jazeera Аластар Слоан указывает на значительную вину за теракт в Манчестере властей Британии, ранее участвовавших в войне против Муаммара Каддафи в Ливии, отправлявших в эту страну иностранных боевиков и спонсировавших террористические группировки.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

06.06.2017

Источник: ru.journal-neo.org