Домой Лента новостей Двойной теракт в Старом городе Иерусалима

Двойной теракт в Старом городе Иерусалима

В пятницу, 16 июня, около 19:40, в Иерусалиме, на улице султана Сулеймана, трое арабских террористов осуществили два нападения практически одновременно.

Двое террористов открыли стрельбу по сотрудникам полиции и бойцам МАГАВ, и попытались атаковать их с применением холодного оружия.

В это же время у Шхемских ворот араб, вооруженный ножом, напал на сотрудницу пограничной полиции (МАГАВ). В течение нескольких секунд девушка боролась с террористом, пытавшимся отобрать ее оружие, затем он ударил ее ножом. Бойцы МАГАВ открыли огонь по нападавшему, в результате чего он был уничтожен.

Девушка была доставлена в больницу «Адаса Эйн-Керем» в критическом состоянии. Несмотря на все усилия врачей, она скончалась. Разрешено к публикации ее имя. Это — 23-летняя Адас Малка, прапорщик (повышена в звании посмертно). Адас Малка проходила срочную службу в пограничной полиции и 15 месяцев назад подписала контракт о продолжении службы.

Террористы ликвидированы. Их тела осматривают саперы, чтобы убедиться, что под одеждой нет взрывных устройств.

Представители службы «Маген Давид Адом» сообщили о том, что в больницу доставлены пятеро пострадавших, некоторые из них в тяжелом состоянии.

Израильские комментаторы считают, что осуществление двух нападений одновременно может свидетельствовать о подготовленном теракте и существовании террористической ячейки.

На место теракта приехал мэр Иерусалима, Нир Баркат, который проводит консультацию с главой полиции иерусалимского округа.