Вторник, Апрель 23, 2024
Домой Лента новостей Очередная «автомобильная атака» в Лондоне

Очередная «автомобильная атака» в Лондоне

В ночь на понедельник, 19 июня, на севере Лондона, в районе Финсбери-парк, фургон наехал на пешеходов. При наезде автофургона на людей пострадали по меньшей мере 10 человек, сообщил британский телеканал Sky News. Ранее полиция сообщила о нескольких пострадавших, не уточняя их число.

Один человек арестован, предположительно это водитель фургона. Доказательств того, что он преднамеренно направил машину на людей, нет.

В то же время, газета Evening Standard сообщает, что из фургона выскочил вооруженный ножом мужчина и нанес удар по меньшей мере одному человеку. Тем не менее, пока полиция официально квалифицирует произошедшее как «серьезный инцидент«.

Полиция также подтвердила, что задержанный, о котором сообщалось ранее, — водитель фургона, это мужчина 48 лет. По информации СМИ, после наезда он выскочил из машины криками: «Я убью всех мусульман!» После этого он был задержан прохожими, а затем передан полиции. Мужчину доставили в больницу и поместили под охрану. В дальнейшем он пройдет психиатрическую экспертизу

Фургон наехал на прохожих в районе Финсбери-парк на севере Лондона. Как передает «Би-би-си», мусульманский совет Великобритании в своем официальном твиттере написал, что автомобиль врезался в толпу прихожан местной мечети, возвращавшихся с вечерней молитвы.

Глава совета Харун Рашид Хан в твиттере написал, что водитель преднамеренно наехал на людей, которые выходили из мечети после вечерней молитвы в священный для мусульман месяц Рамадан.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 19 июня, заявила, что наезд автофургона на пешеходов у мечети в Лондоне будет расследоваться как террористическая атака.

«Полиция подтвердила, что происшествие будет расследоваться как террористическая атака. Я проведу сегодня утром экстренное совещание», — цитируют СМИ заявление премьера.

19.06.2017

Источник: INTERFAX.RU