Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Призыв к боевикам организации ИГИЛ приносить себя в жертву в Сирии и...

Призыв к боевикам организации ИГИЛ приносить себя в жертву в Сирии и в Ираке и совершать больше терактов в различных регионах мира

  • Недавно организация ИГИЛ опубликовала сообщение на английском языке, обращенное к мусульманам, проживающим в России и в странах Запада (США, Россия, Франция, Англия, Канада, Бельгия, Австралия и Италия). В сообщении содержится рекомендация не приближаться к местам скопления христиан (таким, как магазины, уличные скверы), так как подобные места представляют собой легитимные цели для нанесения ударов со стороны организации ИГИЛ, в различных формах, например: применение взрывных устройств, теракты с применением транспортных средств и холодного оружия. В сообщении содержится также обращение к христианам, гласящее, что организация ИГИЛ приготовила для них тысячи «одиноких львов» (имеется в виду – автономных террористов), которые готовы начать действовать во имя Аллаха. В заключительной части этого сообщения помещен призыв, обращенный к «солдатам исламского государства», расширять масштабы своих действий в странах «неверных» (агентство новостей «Хек», 9 июня 2017 г.).
  • 12-го июня 2017 г. орган пропаганды организации ИГИЛ под названием «институт Аль Фаркан» опубликовал новую звукозапись выступления пресс-секретаря организации, Абу Аль Хасана Аль Махаджера. В содержании речи особо привлекают внимание две темы:
  • Укрепление морального духа боевиков организации ИГИЛ, которые ведут боевые действия в городах Мосул, Эр Ракка, Тель Афар (к западу от г. Мосул), и в других районах Ирака и Сирии. Он отметил, что на сегодняшний день исламское государство стоит перед «божественным испытанием» против «народов неверных», которые ведут против него войну. Он сравнил испытания, выпавшие на долю боевиков организации ИГИЛ, с испытаниями, которым подвергались Мухаммад и его последователи на заре ислама, и которые укрепили их веру и в конечном итоге привели к их победе. Он обратился к боевикам организации с призывом расширять масштабы их действий в ходе месяца Рамадан, изо всех сил наносить удары по врагу, сохранять веру в Аллаха и приносить себя в жертву в ходе боевых действий.
  • Призыв к боевикам организации ИГИЛ продолжать джихад и действовать против всех их противников, на различных аренах боевых действий по всему миру: он призвал боевиков организации, действующих на полуострове Синай, в Египте, в округе Харастан (Афганистан / Пакистан), в Западной Африке, в Сомали, Ливии, Тунисе и Алжире, а также в любом другом месте в мире, продолжать джихад. Боевиков организации ИГИЛ, действующих на Филиппинах (Восточная Азия) он поздравил с достижением ими успехов в г. Марауви. Он также благгословил боевиков организации в Иране, отметив, что «дом иранцев менее прочен, чем нити паутины». К мусульманам, проживающим в странах Запада, он обратился с призывом совершать акции против врагов, напоминая им, что в рай можно попасть только по пути джихада (агентство новостей «Хек», 12 июня 2017 г.