Домой Лента новостей Положение в г. Мосул после его освобождения

Положение в г. Мосул после его освобождения

По прошествии более чем 2 недель после завершения операции по освобождению г. Мосул, все еще не наблюдается значительных усилий, ни иракских, ни международных, направленных на восстановление города и на решение существующего в нем гуманитарного кризиса. Гуманитарная ситуация в городе остается тяжелой, в особенности в его западной части, которая практически полностью разрушена и в которой не существует инфраструктур и даже минимальных жилищных условий для населения. Пока что жители западной части г. Мосул, которые постепенно возвращаются в город, пытаются найти решение жилищной проблемы в восточной части города. В свете того факта, что городские мосты разрушены, сообщение между двумя частями города осуществляется по понтонным мостам, которые были наведены иракскими силами безопасности (центр пропаганды «Нинуа», 22 июля 2017 г.)

  • На данном этапе, поскольку восстановительные работы в г. Мосул еще не начаты, иракские действия сосредоточены на попытках получения от международного сообщества денежных средств, необходимых для восстановления города. Иранский министр промышленности, Мухаммад Реза Намат Заде сообщил, что Иранготов оказать помощь иракскому правительству в восстановлении инфраструктур снабжения водой и электроэнергией, а также в строительстве общественных зданий (телеканал «Аль Миадин», 16 июля 2017 г.). Германия сообщила, что она выделит 100 млн евро на восстановление города (радио «Акуц Алан», 25 июля 2017 г.). Турциявыразила свою готовность оказать содействие в восстановлении города, не указывая конкретных деталей (телеканал «Аль Алам», 20 июля 2017 г.).
  • Структура пропаганды организации ИГИЛ продолжает изображать поражение, которое организация потерпела в г. Мосул, в качестве достижения. И на этой неделе организация ИГИЛ опубликовала информационный график, который восхваляет ее успехи в ходе военных действий против иракских сил безопасности. Как указано в этом графике, в течении 9 месяцев боевых действий было убито свыше 11700 служащих иракских сил безопасности, а еще свыше 50000 из них получили ранения (агентство новостей «Хек», 22 июля 2017 г.).