Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Статьи в американских СМИ на тему стратегии в отношении организации ИГИЛ

Статьи в американских СМИ на тему стратегии в отношении организации ИГИЛ

Американский сайт новостей The Daily Beast привел в опубликованной на нем статье разрешенные к публикации главы из секретного «стратегического доклада», в котором была изложена нынешняя стратегия США по отношению к организации ИГИЛ. Как указывается в статье, нынешняя стратегия напоминает политику, применявшуюся в прошлом правительством Обамы, различия между ними заключены «исключительно в семантике». В статье говорится, что эта стратегия продолжает придерживаться линии, заключающейся в необходимости сотрудничества с местными союзниками. Среди поставленных задач: защита родины и американцев от нападений организации ИГИЛ; сокрушение главных зон контроля организации ИГИЛ на территории Ирака и Сирии; нанесение ударов по структурам организации ИГИЛ в различных регионах мира и нейтрализация идеологического влияния организации. Американская стратегия на данный момент сконцентрирована на присутствии организации ИГИЛ в Сирии, и лишь в качестве второстепенной цели названы «филиалы» организации в таких странах, как, например, Ливия и Афганистан (сайт TheDailyBeast, 18 июля 2017 г.).

В статье, опубликованной в газете «Вашингтон Пост» сообщалось, что администрация Трампа объявила о закрытии «тайной программы», которая осуществлялась под руководством ЦРУ, по вооружению и обучению умеренных сирийских повстанцев, ведущих боевые действия против режима Асада. Как заявили высокопоставленные чиновники из администрации, данное решение было принято около месяца назад, после консультаций, проведенных президентом Трампом с главой ЦРУ и с советником по национальной безопасности. После свертывания данной программы американское участие в событиях в Сирии будет заключаться в продолжении действий ВВС против организации ИГИЛ и в обучении и вооружении сил курдских повстанцев, которые продвигаются по направлению к опорным пунктам организации ИГИЛ в г. Эр Ракка и вдоль реки Евфрат. По имеющимся оценкам ситуации, данное решение является выражением желания президента Трампа найти новые пути к расширению сотрудничества с Россией в действиях на территории Сирии(газета «Вашингтон Пост», 19 июля 2017 г.). Представители Совета Национальной безопасности и ЦРУ отказались комментировать данное сообщение.