Пятница, Март 29, 2024
Домой Лента новостей МВД Таджикистана обвинило Иран в финансировании террористов

МВД Таджикистана обвинило Иран в финансировании террористов

Вечером 8 августа Министерство внутренних дел Таджикистана продемонстрировало по центральному телеканалу 45-минутный документальный фильм, в котором обвинило Иран в финансировании убийств известных таджикских политических деятелей в 90-х годах прошлого века, а также в финансировании террористов в годы гражданской войны в стране.

Как сообщает таджикская служба «Радио Свобода», в документальном фильме утверждается, что убийства известных в Таджикистане политиков, ученых и журналистов были совершены при финансовой поддержке Тегерана и по заданию экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода.

Авторы подготовленного МВД Таджикистана фильма опираются на свидетельства трех арестованных сторонников Абдухалима Назарзода. Тагоймурод Ашрапов, Абдукодир Абдуллоев и Саймухриддин Кудратов во время допросов признались, что в 1990-е годы прошли спецобучение в тренировочных базах, расположенных в иранских городах — Куме, Гургане, Машхаде и Тегеране. Тогда же им вручили иранские паспорта.

Арестованные заявили, что они по поручению Абдухалима Назарзода убили экс-спикера парламента Сафарали Кенджаева, известного журналиста и политика Отахона Латифи, известных ученых Мухаммада Осими, Юсуфа Исхаки, Минходжа Гулямова, политика Карима Юлдошева, известного писателя Сайфа Рахима Афарди, бывшего муфтия Фатхуллохона и около 20 офицеров российской военной базы в Таджикистане.

Один из задержанных Тагоймурод Ашрапов («Али») в фильме рассказывает, что в 1995 году прошел военное обучение в иранских городах Куме и Гургане и спустя два года вернулся в Таджикистан, чтобы совершить убийства известных в стране людей. По его словам, Абдухалим Назарзода после убийства Сафарали Кенджаева выплатил всем троим по $ 2 тыс. «Перед нами поставили задачу усиливать напряжение в обществе — только в такой обстановке люди станут презирать власть имущих», — говорит Тагоймурод Ашрапов.

Когда была произведена запись допроса арестованных, неизвестно. Убийство бывшего председателя Верховного Совета Таджикистана Сафарали Кенджаева, совершенное 30 марта 1999 года, до сих пор оставалось нераскрытым. Абдукодир Абдуллоев («Рустами Нораки»), один из подозреваемых в убийстве экс-спикера парламента, рассказывает о том, как в Иране его обучали профессии киллера. «Я был киллером, один из наших соратников Хаким в тренировочном лагере стал специалистом по взрывам», — говорит он.

В другом эпизоде арестованные сожалеют, что вступили в Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). «Мы не знали, что эта террористическая организация и финансируется Ираном», — твердят они.

Как сообщалось ранее, осенью 2015 года, после попытки мятежа Абдухалима Назарзода, ПИВТ была обвинена в причастности к попытке государственного переворота. Верховный суд Таджикистана признал ее террористической и запретил деятельность на территории республики.

Фильм о финансировании Тегераном громких убийств в годы гражданской войны в Таджикистане был показан в то время, когда таджикско-иранские отношения переживают не лучшие времена, отмечает издание. Прохлада в отношениях странами возникла после событий 2013 года, когда в Иране задержали известного олигарха Бабака Занджани. Сообщалось, что он инвестировал в экономику Таджикистана $ 2 млрд. Одно из обвинений, выдвинутых против приговоренного к смертной казни Занджани, было выстроено на письме, доказывающем выплату Нацбанку Таджикистана иранских денег. Однако в таджикском банке заявили, что письмо было поддельным. Несмотря на это, иранские чиновники считают, что Занджани в целях хищения денег от продажи нефти, использовал банковскую систему Таджикистана.

Недоверие между странами усилилось в конце 2015 года после приглашения председателя запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири в Тегеран для участия на международной конференции «Исламское единство». Вскоре власти Таджикистана ограничили импорт иранских товаров, в республике стали закрываться мелкие и крупные компании Ирана, в аэропорту Душанбе прекратили выдачу иранским гражданам виз на льготных условиях.

09.08.2017

Источник: eadaily.com