Домой Лента новостей Борьба за общественное мнение

Борьба за общественное мнение

Органы СМИ, принадлежащие организации ИГИЛ, восхваляли совершение транспортного теракта в Барселоне и выступали с угрозами в адрес как Испании, так и стран Европы в общем:

  • Журнал организации ИГИЛ «Аль Наба» поместил угрозы в адрес стран Европы: страны Европы заплатят высокую цену за свою войну против мусульман. Испания в прошлом уже испытала это на себе, однако похоже на то, что она не усвоила преподанный ей урок. Солдаты исламского государства нанесли удар по туристическому сектору в Испании, на котором в значительной мере основана ее экономика. Страны Европы платят высокую цену в результате совершаемых против них нападений: поддержание армии в высокой степени готовности, ужесточение мер безопасности, снижение доходов от туризма и торговли, а также постоянное нахождение в состоянии страха. Нападения на Испанию и на остальные страны «неверных» будут продолжаться все время, пока они находятся в состоянии войны с исламским государством. Надежда заключается в том, что солдаты исламского государства будут обострять свои действия в ближайший период времени. Правительства христиан («крестоносцев») должны готовиться к еще более серьезным денежным убыткам, к еще большим финансовым затратам и к людским потерям(журнал «Аль Наба», выпуск № 94, 24 августа 2017 г.).
  • «Ахбар аль муслемин» (28 августа 2017 г.), интернет-сайт, принадлежащий организации ИГИЛ, опубликовал ролик, полученный из бюро пропаганды организации ИГИл в округе Аль Дир (Дир Аль Зур). Заголовок ролика: «Начало ливня, рейд в Барселону». В ролике звучит голос бывшего официального представителя организации ИГИЛ, Абу Мухаммада Аль Аднани, призывающего к совершению терактов на Западе, с отдачей предпочтения нанесению ударов по гражданскому населению, так как «в странах неверных» нет ни одного невиновного либо пользующегося неприкосновенностью. В ролике были сняты 2 боевика, говорившие на испанском языке:
    • Абу Аль Лит из г. Кордова, свободно владеющий испанским языком, обратился к мусульманам с призывом вести джихад в местах их проживания, если они не имеют возможностиэмигрировать в исламское государство. В заключительной части ролика он обращается к Испании («испанские крестоносцы») и заявляет «мы будем мстить за смерть наших шахидов и за преступления, которые вы совершаете против мусульман в исламском государстве» («ахбар аль муслемин», 28 августа 2017 г.).
    • Абу Сальман Андалузский, говорящий на испанском языке с тяжелым арабским акцентом, заявил в ходе ролика: «мы обращаемся к Аллаху с просьбой принять наших братьев, исполнителей рейда на Барселону. Наша война против вас продолжается, о, крестоносцы, до самого судного дня«. В продолжении ролика он заявляет: «Прекращайте вести боевые действия и выходите из состава международной коалиции, иначе мы, с помощью Аллаха, сделаем так, что вам будет только сниться безопасность и покой«.↑