Домой Лента новостей Рыская над сирийской пустыней, самолеты США отстреливают боевиков ИГИЛ из запертой колонны

Рыская над сирийской пустыней, самолеты США отстреливают боевиков ИГИЛ из запертой колонны

Американские самолеты отстреливают боевиков ИГИЛ*, оказавшихся слишком далеко от своей автобусной колонны, запертой в сирийской пустыне, в том числе тех, кто отходит подальше, чтобы облегчиться», — сообщает Пол Маклири в Foreign Policy.

«Одиннадцать автобусов, набитых боевиками «Исламского государства»* и их семьями, заперты в пустыне последние 72 часа. Время от времени к ним подъезжают грузовики с провиантом с территории, подконтрольной сирийскому режиму, по словам оборонных чиновников США. Американские самолеты, летающие над колонной, не дают ей добраться до оплота «Исламского государства»* в Дейр эз-Зоре, и пока боевики не готовы двигаться назад, на подконтрольную Сирии территорию, — говорится в статье. — Но любые попытки пополнить запасы колонны с востока — из региона, подконтрольного ИГИЛ*, — пресекаются американскими самолетами».

«Не менее 40 автомобилей подбито авиаударами США в последние дни, и американские самолеты подстреливают боевиков «Исламского государства»* по одиночке и попарно, как сказал Foreign Policy полковник Райан Диллон, пресс-секретарь командования американской армии в Багдаде», — передает Маклири.

Пол Маклири | Foreign Policy