Домой Мир Терроризма. База данных Лица Террора Российская авиация уничтожила в Сирии «министра войны» ИГ

Российская авиация уничтожила в Сирии «министра войны» ИГ

В Сирии в результате удара российской авиации по командному пункту террористов у города Дейр-эз-Зор был ликвидирован «министр войны» «Исламского государства»* Гулмурод Халимов, передает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

В сообщении пресс-службы военного ведомства говорится, что Халимова и еще троих влиятельных полевых командиров уничтожили во время совещания в командном пункте террористов. Бывший командир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халимов погиб от смертельного ранения, отчитались в Минобороны.

Гулмурод Халимов, известный под прозвищем аль-Таджики, в апреле 2015 года примкнул к ИГ*. В Таджикистане он был обвинен в госизмене и объявлен в розыск. В прошлом году Госдеп США назначил за информацию о Халимове награду в 3 млн долларов. Он также был включен в американские санкционные списки.

Год назад Халимов стал новым командиром ИГ*: военное руководство перешло к нему после гибели Тархана Батирашвили — этнического чеченца, уничтоженного в результате действий авиации США.

Среди убитых в минувший вторник — «амир Дейр-эз-Зора» гражданин Саудовской Аравии Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечавший за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГ*, заявили в российском министерстве. Ряд европейских спецслужб считает его организатором терактов в Париже в ноябре 2015 года. По подтвержденным сведениям, были уничтожены еще трое влиятельных полевых командиров.

Кроме того, ВКС ликвидировали 40 рядовых боевиков и узел связи, подчеркнули в Минобороны. 5 сентября по нескольким каналам была получена информация о проведении на одном из замаскированных командных пунктов ИГ* в окрестностях Дейр-эз-Зора совещания командиров отрядов террористов. Они планировали обсудить сложившуюся обстановку, а также выработать срочные меры в связи со стремительным наступлением сирийских правительственных войск на город.

«После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолета Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами», — рассказали в ведомстве.

Бывший сотрудник ОМОН

До перехода к исламистам Гулмурод Халимов почти 20 лет был сотрудником ОМОН МВД Таджикистана, дослужившись до звания полковника.  О своей присяге ИГ он объявил в видеообращении, в котором рассказал, что собирается «бороться за права мусульман» в Сирии.

Также по теме

Гулмурод Халимов, военный министр ИГ, (слева) и Абу Мухаммад аш-Шимали, «эмир Дейр эз-Зора»

Сорвали совещание: ВКС России ликвидировали «министра войны» ИГ и «эмира Дейр эз-Зора»

Российские ВКС в окрестностях сирийского Дейр эз-Зора уничтожили около сорока террористов «Исламского государства»* и четырёх полевых…

Сразу после этого генпрокуратура Таджикистана обвинила бывшего омоновца в государственной измене. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 305 («Измена государству»), 187 части 2 («Участие в преступном сообществе») и 401 прим 1 («Незаконное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств») Уголовного кодекса республики.

Данные исламиста были также размещены и на сайте Интерпола. В случае задержания его должны были экстрадировать на родину.

По крылом Academi

В начале 90-х, до службы в ОМОНе, Халимов успел поучаствовать в гражданской войне в качестве рядового в президентской гвардии. Будучи уже сотрудником МВД он участвовал в операциях против вооружённых формирований оппозиции в Раштской долине в 2009 году и Хороге в 2012-м, где зарекомендовал себя как снайпер.

Служа в ОМОНе, Халимов на ряду с другими сотрудниками проходил тренировочные курсы в том числе и на территории США. Так, полковник принял участие в пяти антитеррористических учениях, организованных Госдепартаментом. В ведомстве этот факт подтверждали.

«С 2003 под 2012 года полковник Халимов участвовал в пяти контртеррористических тренировочных курсах в США и Таджикистане в рамках вспомогательной антитеррористической программы, организованной бюро дипломатической безопасности Госдепартамента», — отмечали в ведомстве.

На тренингах представители разных стран обучались современным антитеррористическим тактикам, а также принятию решений в кризисных ситуациях и тактическому управлению.

Генпрокуратура Таджикистана обвинила бывшего командира ОМОНа в госизмене. 28 мая в соцсетях появилось видеообращение Гулмурода…

После перехода Халимова в стан ИГ Госдеп признал его особо опасным международным террористом, пообещав за информацию о его местонахождении $3 млн.

«В ходе обучающих курсов он ознакомился с методами борьбы с терроризмом и может применить на практике приобретенные навыки, но против нас», — заявляли в ведомстве.

Помимо курсов, профинансированных правительством США, Халимов проходил обучение и в частной военной компании Academi, известной ранее как Blackwater. Её представители в беседе с RT тогда отмечали, что полковник участвовал в тренировках с ведома американских властных структур.

«Мы обучаем представителей иностранных государств только с непосредственного согласия соответствующего правительственного ведомства США», — поясняли в Academi.

«Учили убивать мусульман»

Именно американские тренинговые программы поспособствовали радикализации Халимова, о чём он сам заявлял в видеообращении. По его словам, на курсах его готовили к тому, чтобы убивать мусульман.

«Я был в Америке, Я видел, как учат бойцов, готовят их к тому, чтобы убивать мусульман. Мы учили военных, как окружать и атаковать, чтобы истреблять ислам и мусульман», — говорил он.

Халимов также обещал, что приедет в США ещё раз, но уже с другой целью. Помимо этого экстремист заявлял, что со временем он вернётся и в Таджикистан, чтобы устанавливать там законы шариата.

Семейный подряд

Известно, что Халимов был дважды женат и имеет восемь детей. Его вторая супруга Хумайро Мирова была пресс-секретарём Таможенной службы Таджикистана. После бегства Гулмурода, по словам коллег, женщина продолжала работать как ни в чём не бывало и у правоохранителей она вопросов на вызывала.

В августе 2016 года Мирова ушла в декретный отпуск, после чего руководство о ней больше не слышало. Позднее же выяснилось, что она вместе с четырьмя детьми отправилась в след за мужем в Сирию.

Закономерный разворот

По мнению антивоенного активиста Брайана Беккера, подобные случаи перехода на сторону «Исламского государства» вполне закономерны.

«Когда Халимов проходил обучение у американцев — не единожды, не дважды, а пять раз, причём три из них — в США, в войсках специального назначения — он пришёл к выводу, что военная политика Америки направлена против ислама. С тех пор, как в 1978 году США начали помогать так называемым моджахедам и Усаме бен Ладену в Афганистане, постоянно происходит одно и то же: сотни и тысячи людей, которых обучали американцы, переходят на сторону противника — «Талибана»* в Афганистане, Усамы бен Ладена и «Аль-Каиды»*. Сейчас они пополняют ряды «Исламского государства». Это называется эффектом бумеранга», — заявил Беккер в беседе с RT.

«Там есть определённая идеологическая накачка, что это люди (мусульмане. — RT) второго сорта. Халимова это, видимо, сильно задело», — уточнил военный эксперт Игорь Никулин.

Он также отметил, что вообще большинство командиров ИГ — люди, обиженные США. В частности, среди них Никулин назвал бывших узников Гуантанамо.

«Они были оттуда (из Гуантанамо. — RT) выпущены, но там их заразили ненавистью ко всему западному. Тем временем все американские сателлиты плохо воюют. Менталитеты не совпадают. Между американцами инструкторами, которые воюют за деньги, и мусульманами общего очень мало», — рассказал RT Никулин.

В свою очередь начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Антон Мардасов считает, что Халимовым в желании быть одним из членов ИГ двигали большие амбиции.

«Он имел хорошую подготовку, но не нашёл применения на гражданке. Несмотря на прохождение многих международных программ, он по прежнему оставался начальником отряда, что его, вероятно, не устраивало», — предположил Мардасов.

По его мнению, в ИГ Халимову виделись большие перспективы для своей реализации. «Его быстро назначили «министром войны». На этот пост в ИГ назначают в основном иностранцев, чтобы показать интернациональность движения», — рассказал собеседник RT.

При этом он выразил сомнение, что для руководства организации Халимов действительно имел значение. Скорее всего, считает Мардасов, он был просто медийным лицом.

Векторы терроризма

Между тем военный обозреватель Александр Жилин напомнил, что частные военный компании США, тренировки в которых проходил и Халимов, действуют поневоле в двух направлениях. Первое — подготовка наёмников для исполнения грязной работы в интересах заказчика, в частности США.

«США силами военных частных компаний воспитывают террористов, которые потом отстаивают их интересы в самых разных точках земного шара», — заметил Жилин.

В частности в Сирии, уточнил он, и США, и боевики террористических организаций имеют общую цель — свержение президента Башара Асада.