Домой Мир Терроризма. База данных Лица Террора «Для меня Усама бен Ладен подобен камню на шее»: британский журналист трижды...

«Для меня Усама бен Ладен подобен камню на шее»: британский журналист трижды встречался с лидером «Аль-Каиды»*

«Усама бен Ладен мог быть убит за много лет до ужаса 11 сентября, если бы мина, упавшая у его ног, когда он сражался с русскими в Афганистане, разорвалась», — пишет журналист австралийского издания 9 News.com.au Марк Сауноконоко.

«Бен Ладен, зловещий организатор атаки на нью-йоркский Центр международной торговли, вспоминал этот счастливый случай спасения во время своего самого первого интервью западному журналисту в 1993 году», — говорится в статье.

«Роберт Фиск, военный корреспондент, работавший в британской газете Independent, поехал в Судан, чтобы взять интервью у бен Ладена после того, как саудовский журналист договорился о тайной встрече», — пишет автор.

«Он думал, что я буду спрашивать о терроре, терроре и еще раз терроре», — вспоминал Фиск в интервью ABC Radio National.

«Я этого не сделал, — сказал Фиск. — Я хотел спросить, каково это было, сражаться с русскими».

«Эта встреча была одной из трех, когда Фиск имел возможность лично побеседовать с бен Ладеном до того, как был продуман и реализован замысел терактов 11 сентября», — сообщает издание.

По сути, между ними двумя установилось что-то вроде доверительных отношений, настолько, что лидер «Аль-Каиды»* попросил, чтобы Фиск доставил ему копию своей книги в Пакистан, когда он был в бегах и прятался от могущественной американской армии, замечает автор.

Затем Фиск встретился с бен Ладеном и двумя его сыновьями, Омаром и Саадом, в лагере талибов в афганской пустыне.

Фиск продолжал: «Мы сели на соломенную подстилку, и мне дали стакан чая. Он сказал, что «беды» Ближнего Востока возникли из-за попытки Америки взять под контроль этот регион и из-за ее поддержки Израиля. Саудовская Аравия превратилась в «американскую колонию».

Затем, где-то в 1997 году, британский репортер отправился высоко в горы Афганистана, чтобы поговорить с бен Ладеном, на этот раз на секретной базе, которая первоначально была построена ЦРУ, говорится в статье.

«С этой горы, на которой мы сидим, мы уничтожили российскую армию», — сказал бен Ладен Фиску. И добавил: «Мы молимся Аллаху, чтобы он позволил нам … превратить Америку в собственную тень».

Спустя несколько лет, 11 сентября 2001 года, когда Фиск летел через Атлантику, именно от этих слов мурашки побежали по спине журналиста, бывшего на связи с Лондоном.

Фиск признает, что связи с бен Ладеном стали для него тяжелым бременем.

«Усама бен Ладен для меня подобен камню на шее, от которого ты не можешь избавиться, это парень, про три твои встречи с которым знают все», — написал Фиск в Independent в прошлом году.