Домой Лента новостей Посольство РФ в Ираке не имеет данных о приговоренном к казни российском...

Посольство РФ в Ираке не имеет данных о приговоренном к казни российском гражданине

Во вторник, 12 сентября,  Центральный уголовный суд Багдада приговорил к казни через повешение гражданина РФ, обвиняемого в принадлежности к террористической организации «Исламское государство».

«Центральный уголовный суд рассмотрел дело россиянина, принадлежавшего к так называемой бригаде «Аз-Заркауи» — одной из вооруженных группировок», — говорится в заявлении Высшего судебного совета. Речь идет о приговоре суда первой инстанции, который может быть обжалован, отметили в суде.

Согласно документу, россиянин, чье имя не называется, был задержан силами безопасности в ходе операции по освобождению Мосула после того, как израсходовал все свои боеприпасы. Сам обвиняемый, по данным суда, признался в совершении ряда террористических актов против сил безопасности с 2015 года.

Посольство РФ в Ираке не располагает информацией о якобы приговоренном к смертной казни по обвинению в терроризме гражданине РФ, заявил пресс-атташе российской дипмиссии Дмитрий Петин.

«Пока не поступала. До настоящего времени мы ничего не получали (по данному вопросу)», — заявил собеседник агентства.

В Ираке лиц, задерживаемых за причастность к ИГ и совершавших убийства и взрывы, приговаривают либо к казни, либо к пожизненному заключению, в частности в августе иракский суд приговорил к смертной казни 27 человек, причастных к массовому убийству гражданских лиц в 2014 году на подконтрольной «Исламскому государству» территории.

12.09.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com