Домой Лента новостей Дмитрий Песков: «Массовые ложные звонки о минировании — телефонный терроризм». И возможные...

Дмитрий Песков: «Массовые ложные звонки о минировании — телефонный терроризм». И возможные версии произошедшего

В Кремле квалифицируют волну анонимных сообщений о минировании в городах России как телефонный терроризм. Об этом сегодня, 14 сентября, заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, это телефонный терроризм, телефонное хулиганство. Президент, конечно, был проинформирован, как только началась эта череда хулиганских звонков», — сказал Песков. Он подчеркнул, что «необходимые службы принимают все необходимые меры для установления тех, кто стоит за этой серией звонков». «Ждем результатов этой работы», — добавил представитель Кремля.

Информацию об источнике звонков Песков отказался. «Абсолютно нет никакого смысла в комментировании вот этих рассуждений, — сказал он. — Здесь какие-то трактовки вряд ли допустимы, здесь нужно подождать конкретных результатов тех мер, которые предпринимаются. Неуместно обсуждать какие-то версии. Еще раз повторяю: это телефонный терроризм и именно так он должен квалифицироваться».

В тоже время, как сообщил агентству «Интерфакс» информированный источник, практически все звонки с сообщениями об угрозе взрывов в российских городах поступали по интернет-каналам с территории Украины.

Технические исследования показывают, что более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины, сказал собеседник агентства.

Кроме этого, по его словам, фонетический анализ сообщений также позволил сделать вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству.

В свою очередь, источник РИА Новости в правоохранительных органах заявил, что волну звонков по России с угрозами минирования инициировали из-за рубежа лица, связанные с «Исламским государством». Собеседник агентства отметил, что данные об этих людях не предаются гласности в интересах следствия.

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-разыскных и следственных действий продолжается», — добавил он.

В центре общественных связей ФСБ отказались комментировать эту информацию, но и не опровергли ее.

Накануне по всей стране прокатилась волна анонимных телефонных звонков о минировании транспортных узлов, образовательных учреждений, торговых центров и административных зданий. Только в Москве были «заминированы» более 100 объектов, в т.ч. около 20 школьных учебных заведений. В результате в российской столице за прошедшие сутки было эвакуировано свыше 100 тыс. человек, в том числе с Красной площади.

14.09.2017

Источник: eadaily.com