Домой Лента новостей Бен Ладен-младший призвал к борьбе с «крестоносцами и шиитами» в Сирии

Бен Ладен-младший призвал к борьбе с «крестоносцами и шиитами» в Сирии

Хамза бен Ладен, сын бывшего лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, в своём аудиообращении призвал «всех мусульман мира» взяться за оружие в Сирии против режима Башара Асада. Об этом передаёт агентство France-Presse.

Бен Ладен-младший (считается, что ему 27−28 лет), который является наиболее вероятным преемником нынешнего главаря «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири, вещает о необходимости борьбы в Сирии с «крестоносцами и шиитами».

Отметим, что до 2016 года в Сирии воевала террористическая группировка под названием «Джебхат ан-Нусра». Она считалась сирийским ответвлением «Аль-Каиды». В прошлом году группировка провела «ребрендинг» и теперь сражается с правительственными войсками как «Джебхат Фатх аш-Шам». Вместе со сменой вывески «Джебхат» объявила о «разрыве связей» с «Аль-Каидой». Переименованные сирийские алькаидовцы сколотили джихадистский альянс «Хайят Тахрир аш-Шам», в составе которого выступают ведущей силой. Главные базы и опорные пункты «Джебхат» находятся в сирийской провинции Идлиб на севере страны.

16.09.2017

Источник: eadaily.com