Домой Лента новостей Эксперт заявил о перемещении боевиков ИГ из Сирии в Афганистан и Ливию

Эксперт заявил о перемещении боевиков ИГ из Сирии в Афганистан и Ливию

Боевики «Исламского государства» начали переход из Сирии в Афганистан, заявил российский военный эксперт Владимир Евсеев.

«Вывод боевиков из Сирии идет разными направлениями. Боевиков ИГ «Турецкие авиалинии» через Иорданию перевозили в Ливию, был такой факт», — заявил Евсеев в понедельник, 18 сентября, в Москве на круглом столе по вопросам урегулирования сирийского кризиса.

При этом, по оценке эксперта, речь не идет о том, что Ливия является одной из целей, к которой направляются потоки боевиков.

«Я не думаю, что речь идет о массовом переходе боевиков из Сирии в Ливию. Есть опасения, что они будут искать более комфортные места, где есть явные источники доходов», — сказал он.

По мнению Евсеева, есть определенные признаки, что часть боевиков ИГ, воевавших в Сирии, уже оказались в Афганистане.

Касаясь перемещения боевиков в Ливию, эксперт предположил, что, возможно, речь идет о ливийцах, которые занимались террористической деятельностью в составе ИГ. «Возможно, это ливийцы из ИГ, но предположу, что вариант с ЕС для них наиболее комфортен и они, стараясь смешаться с беженцами, стремятся попасть именно туда», — сказал Евсеев.

18.09.2017

Источник: INTERFAX.RU