Домой Лента новостей Так что все-таки американцы забыли в Афганистане?

Так что все-таки американцы забыли в Афганистане?

Как отмечает в своей статье американский политический активист Калеб Маупин, существует множество теорий, почему Вашингтон продолжает военную операцию в Афганистане.

Сторонники «антитеррористической» теории утверждают, что Запад настроен на серьезную борьбу с терроризмом. Однако это не соответствует действительности, поскольку влияние террористических групп в оккупированном американцами Афганистане беспрестанно увеличивается.

Есть другая теория, которая связана с планами Запада по добыче полезных ископаемых в данной стране, которых в местных почвах спрятано на триллионы долларов.

Однако Вашингтон начал военную агрессию против Афганистана 16 лет назад, в то время как первые сообщения о нахождении западными геологами богатых залежей различных металлов в разоренном войной государстве стали появляться лишь в 2010 году. За шестнадцать лет, уверен автор, Запад мог добыть в Афганистане огромное количество ценных ресурсов, однако он даже не попытался этого сделать.

В то же время ближайшие соседи Кабула и, по совместительству, политические оппоненты Вашингтона постоянно испытывают на себе последствия политики Соединенных Штатов в Центральной Азии. Сегодня Россия, Китай и Иран не только пытаются предотвратить проникновение радикальных бандформирований на свою территорию, но и вынуждены строить множество барьеров на пути постоянно возрастающего наркотрафика.

В этой связи, отмечает автор, любопытно отметить, что недавно почти все крупные американские газеты оплакивали безвременную кончину двух сотрудников ЦРУ, которые обучали «небольшую группу боевиков», не имевших никакого отношения к правительственным войскам Афганистана.

А предоставлял ли кто-нибудь информацию о том, какое количество подобных «преподавателей» можно сегодня найти среди разрозненных афганских аулов?

В этой связи, констатирует автор, Вашингтон будет оставаться в Афганистане под любым предлогом, пока это создает потенциальные проблемы для его политических оппонентов.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

19.09.2017

Источник: ru.journal-neo.org