Домой Лента новостей Генштаб ВС РФ: наступление «Джебхат ан-Нусры» в Идлибе инициировано спецслужбами США

Генштаб ВС РФ: наступление «Джебхат ан-Нусры» в Идлибе инициировано спецслужбами США

Боевики «Джебхат ан-Нусры» развернули широкомасштабное наступление на позиции сирийских войск в зоне деэскалации «Идлиб», чтобы сорвать успешное продвижение правительственных войск под Дейр-эз-Зором. Об этом сообщил в среду, 20 сентября, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

«Несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики «Джебхат ан-Нусры» и примкнувшие к ним отряды, не желающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, с восьми часов утра 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации «Идлиб», — сказал Рудской. При этом одной из главных целей действий боевиков, по его словам, была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля деэскалации.

«По имеющимся данным, данное наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора», — добавил он.

Рудской уточнил, что боевики наступали при поддержке танков и боевых машин пехоты, ему предшествовала мощная огневая подготовка. «За день боевикам удалось вклиниться в оборону правительственных войск на глубину до 12 километров, на фронте до 20 километров», — сказал Рудской.

По его словам, взвод военной полиции РФ в количестве 29 человек оказался блокированным и несколько часов отражал атаки «Джебхат ан-Нусры» в «Идлибе».

«В результате нападения бандитов взвод военной полиции в количестве 29 человек оказался блокированным и в течение нескольких часов отражал атаки превосходящего противника плечом к плечу с отрядом племени Муали, которое подписало соглашение о присоединение к режиму прекращения боевых действий и осталось ему верно в этой непростой ситуации», — уточнил Рудской.

Он заявил, что для освобождения полицейских командующим российской группировкой войск в Сирии была сформирована группа деблокирования, в состав которой вошли подразделения Сил специальных операций, военной полиции, укомплектованной военными — выходцами из Северного Кавказа и сирийского спецназа.

За сутки ударами авиации уничтожены 187 объектов, около 850 террористов, 11 танков, четыре БМП, 46 пикапов, пять минометов, 20 грузовых автомобилей, 38 складов вооружения.

По словам Рудского, сирийские войска при поддержке ВКС практически полностью восстановили положение в «Идлибе», нарушенное 19 сентября наступлением боевиков.

«Используя результаты огневого поражения подразделения 5-го ДШК (десантно-штурмового корпуса) совместно с отрядами правительственных войск при поддержке российской авиации перешли в контрнаступление и в настоящее время практически полностью восстановили утраченное положение. Операция по уничтожению террористов будет продолжена», — сказал он.

20.09.2017

Источник: ТАСС