Домой Лента новостей Кто стоит за организацией референдума о независимости иракских курдов?

Кто стоит за организацией референдума о независимости иракских курдов?

Как отмечает в своей новой статье ветеран боевых действий США Гордон Даф, для тех людей, кто неоднократно бывал на Ближнем Востоке, остается загадкой, почему курды, большинство из которых являются образчиком трудолюбия и порядочности, постоянно оказываются между молотом и наковальней во всех региональных передрягах.

Ответ достаточно прост: после Первой мировой войны Запад, который перекраивал карту Ближнего Востока по своему желанию, оставил курдов без собственного государства. И сделано это было с определенной целью, поскольку раскиданные по всему Ближнему Востоку курды обеспечивали прекрасную лазейку западным спецслужбам для вмешательства в дела каждого из государств, на территории которого данная народность проживала.

Взять хотя бы террористическую группировку «Исламское государство», которая смогла прогреметь на весь мир лишь по той причине, что остатки весьма многочисленной армии Саддама Хусейна смогли найти прибежище в Эрбиле, который превратился в постоянную базу по подготовке радикальных исламистов для целого вороха террористических организаций.

Данной деятельностью на широкую ногу заведовали саудовские, израильские и американские спецслужбы, которые оккупировали практически все номера в роскошных отелях Иракского Курдистана.

Сегодня эти спецслужбы целенаправленно толкают сирийских курдов на прямую конфронтацию с сирийской армией, параллельно организуя пресловутый референдум о независимости иракских курдов. В случае успеха их замысла Эр-Рияд и Тель-Авив получат курдское государство, которое протянется по нефтеносным провинциям Сирии, Ирака и Ирана.

Проблема лишь в том, что курды, вместо того, чтобы обрести «землю обетованную», в очередной раз окажутся в самом пекле по воле западных господ, не заботящихся ни о чем кроме собственной выгоды.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

20.09.2017

Источник: ru.journal-neo.org