Домой Лента новостей МИД РФ заявил о применении террористами зарина в апреле с.г. в Хан-Шейхуне

МИД РФ заявил о применении террористами зарина в апреле с.г. в Хан-Шейхуне

Москва располагает данными, что террористы применяли зарин в Хан-Шейхуне в апреле с.г. Об этом заявил во вторник, 26 сентября, на пресс-конференции директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Внимательно следим за ситуацией. Есть масса имеющихся у нас данных, они объективно указывают на террористов, которые привели подрыв устройства с зарином «на земле» в провокационных целях, — отметил дипломат. — Потому что знали, что обвинения немедленно последуют в адрес Дамаска».

«Никаких признаков того, что там была взорвана авиационная бомба якобы правительственными силами не найдено, — обратил внимание Ульянов. — Наоборот, характер воронки, которую местные боевики поспешно заасфальтировали, однозначно указывает, что это не следствие авиационной бомбы, это подрыв «на земле».

Ульянов заявил, что эксперты отказываются выехать на место предполагаемого инцидента, хотя ситуация в сфере безопасности позволяет это сделать.

«Вызывает возмущение и недоумение, что столько времени прошло после событий в Хан-Шейхуне 4 апреля, а ни одно из двух следственных подразделений в виде Миссии по установлению фактов ОЗХО, ни Совместный механизм ОЗХО и ООН так и не посетили аэродром Хан-Шейхун и Шайрат. Они категорически отказываются это делать, — сказал Ульянов. — Убедительных объяснений не слышно. По Хан-Шейхуну говорят, что ситуация в сфере безопасности в этом районе не позволяет международным чиновникам выехать для проведения расследования».

«Но по нашим данным, ситуация в сфере безопасности позволяет выехать в этот район, — продолжил дипломат. — Все равно остается вопрос, почему они не посетили Шайрат. Категорически отказываются, хотя мы и сирийцы очень настойчиво их к этому призываем».

По его словам, эксперты Миссии по установлению фактов и Совместного механизма, по сути, переводят стрелки друг на друга.

Директор департамента констатировал, что ряд стран использует сирийское химическое досье как инструмент для достижения политических целей, в качестве средства давления на Дамаск. «Результатом этих действий уже стал раскол в ОЗХО», — сказал дипломат.

Он заявил, что Россия проанализирует доклад Совместного механизма ОЗХО и ООН по Хан-Шейхуну, от качества документа будет зависеть и продление мандата механизма.

«26 октября будет доклад Совместного механизма расследования ОЗХО и ООН по Хан-Шейхуну и Шайрату, — сказал он. — Будем изучать этот доклад, оценим его качество, насколько это серьезное расследование, или опять дистанционное. Потом можем сделать вывод, потому что в середине ноября мандат истекает, будем определяться, имеет ли смысл его продлевать».

4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун, согласно заключению экспертов Организации по запрещению химоружия, был распылен зарин или подобный ему ядовитый газ. 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в провинции Хомс, утверждая, что там было размещено химическое оружие, примененное для нападения в Хан-Шейхуне.

26.09.2017

Источник: ТАСС