Домой Лента новостей Президент КР А.Атамбаев: «Бороться с исламизмом поможет укрепление национальных государств»

Президент КР А.Атамбаев: «Бороться с исламизмом поможет укрепление национальных государств»

В столице Кыргызстана 28-29 сентября проходит международная конференция «Ислам в современном светском государстве» с участием ученых, экспертов, а также представителей госорганов из 19 стран мира, в т.ч. и госсоветник президента Узбекистана Рустам Камилов.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступивший на открытии данного мероприятия,  отметил, что в Центральной Азии испокон веков живут представители народов, сочетающих в своем мировоззрении традиционные верования с зороастризмом, буддизмом, христианством и исламом.

«Наши предки в свое время приняли ислам еще и потому, что он не противоречил местным обычаям и традициям, мировоззрению кочевников. Сегодня он стал неотъемлемой частью нашей традиционной культуры», — подчеркнул он.

Атамбаев добавил, что для Кыргызстана важно наладить взаимодействие государства и представителей религиозных общин. Поэтому он предлагает создать в Бишкеке постоянно действующую международную площадку для диалога, обмена опытом и обсуждения вопросов взаимодействия государства и религии, противодействия радикализму и экстремизм.

Он считает, что причиной напряженности, связанной с исламом, является догматизм некоторых политиков, религиозных деятелей, и начинается он с отказа от собственных национальных традиций, языка, культуры.

«Нынешняя волна экстремизма и терроризма, прикрывающаяся религиозными лозунгами, может быть преодолена через укрепление национальных государств, сохранение ими собственной культуры, языка и самобытности. Ведь Ислам не обязывает никого использовать религиозную атрибутику, не навязывает свои идеи и веру, не приводит к единой догме вопросы поклонения», — отметил Атамбаев.

По его словам, сейчас имеют место толкования исламских канонов, не учитывающие реалии современного мира.

«Эти идейные разногласия используются радикальными и экстремистскими группами, которые, прикрываясь религиозной риторикой, сеют смуту, совершают террористические акты, провоцируют конфликты, в том числе вооруженные. Ни одна страна мира не застрахована от подобной деструктивной деятельности», — сказал он.

По мнению Атамбаева, радикализация ислама имеет благодатную почву прежде всего в тех странах, «где нет прозрачных механизмов смены элит и власти, где многие годы правят коррупционные и авторитарные режимы».

Схожие идеи по ограничению влияния ислама на общество и политику высказывают в последнее время и руководители других центральноазиатских республик. В частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в мае провозгласил новый курс — приоритетом названо «укрепление светских принципов развития государства». Аналогичные заявления «о необходимости укрепления национальных традиций» звучат в Таджикистане и Узбекистане.

28.09.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com