Домой Лента новостей Чтобы заранее выявлять потенциальных террористов, МВД России предлагает брать отпечатки пальцев на...

Чтобы заранее выявлять потенциальных террористов, МВД России предлагает брать отпечатки пальцев на границе

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова предложила проводить дактилоскопию и фотографирование сразу на границе.

«МВД создает огромный ресурс, пользуется базами и ЕврАзЭс и базами дальнего зарубежья, но мы сначала всех пускаем, а потом начинаем их отлавливать, искать. На мой взгляд, этот процесс фотографирования и дактилоскопии логично было бы вынести на границу», — цитирует слова Кирилловой РИА Новости.

По ее словам, необходимо еще обсудить, кто конкретно будет брать отпечатки пальцев и делать фотографии: «Погранслужба ФСБ или кто-то еще».

«Наверное, любой теракт обойдется дороже, чем оборудование соответственным образом границ», — заключила она.

В 2016 году Кириллова уже выступала с предложением повысить эффективность миграционного законодательства в России. Она отмечала необходимость усилить контроль за въезжающими иностранцами непосредственно в приграничных территориях и на пунктах пропуска, а также переместив туда часть сервисов по проверке и оформлению разрешительных документов.

28.09.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com