Домой Лента новостей Вашингтон из последних сил пытается спасти свой «террористический выводок» в Сирии

Вашингтон из последних сил пытается спасти свой «террористический выводок» в Сирии

Как отмечает в своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл, многие предсказывали сворачивание чреды бессмысленных американских войн по всему миру.

Самые оптимистичные журналисты продолжали верить, что Трамп действует на показ, втайне намереваясь поддерживать отношения с Москвой и Пекином. Однако все эти опинион-мейкеры не учитывают одного просто факта: американская внешняя политика не зависит от того, кто находится в Белом доме.

Подобно товарному составу с неисправной тормозной системой, Вашингтон продолжает пытаться любой ценой сохранить подобие «американской гегемонии в мире».

Автор отмечает, что Соединенные Штаты бессовестно пользуются тем фактом, что они подписали Международный договор о торговле оружием, но так его и не ратифицировали. Это позволяет ЦРУ закупать оружие советского образца в странах Восточной Европы и экспортировать его в Сирию.

Несмотря на заявление Трампа, сделанное летом этого года, о том что ЦРУ перестанет снабжать «борцов за свободу» оружием в Сирии, данная деятельность продолжается с еще большим размахом. Только теперь Вашингтон больше полагается на использование так называемых частных наемников, чтобы потом иметь возможность откреститься от этих операций.

По мере того, как боевики все чаще пытаются нанести российским силам в Сирии хоть сколько-нибудь существенные потери, позиция Москвы становится все более громкой и жесткой.

Однако, возвращаясь к началу своей статьи, автор напоминает, что Вашингтон готов идти на прямую конфронтацию для сохранения иллюзии американского доминирования в мире, даже несмотря на то, что действует он в Сирии незаконно и природа его действий давно ни для кого не является тайной.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

Тем временем Москва все больше и больше укрепляется во мнении, что Вашингтон попросту не хочет допускать разгрома террористической группировки «Исламское государство» правительственными войсками Сирии, действующими при поддержке российских ВКС. Об этом в пятницу, 29 сентября, рассказал замглавы МИД России Олег Сыромолотов, курирующий антитеррористическое сотрудничество.

Олег Сыромолотов

«Прямо говорим американским коллегам: мы предлагаем вам координацию и взаимодействие в борьбе с террористами в Сирии — вы отказываетесь. Кто остается в выигрыше? ИГ», — объяснил он.

По словам дипломата, абсурдно выглядит ситуация, при которой «внешняя сила, незаконно присутствующая на сирийской территории, без согласия сирийского правительства начинает определять географические рамки для действий армии САР, осуществляющей операцию по освобождению собственной страны от террористов». Сыромолотов добавил, что диалог с США по Сирии продолжается на уровне военных специалистов.

В свою очередь, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, выступая на заседании Совета Безопасности, заявил, что коалиция во главе с США и поддерживаемые ею вооруженные формирования приостановили операцию по освобождению Ракки от террористов и перебросили силы в Дейр-эз-Зор, чтобы не дать сирийским войскам взять город под свой контроль.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари

Он также утверждал, что год назад американская авиация оказала огневую поддержку боевикам группировки «Исламское государство» , нанеся удар по стратегической высоте в Дейр-эз-Зоре, которую занимали сирийские войска. В результате осада города террористами продолжилась еще год, констатировал дипломат, добавив, что «ситуация повторилась 21 сентября этого года».

«Сирийское и российское министерства обороны объявили, что Дейр-эз-Зор будет освобожден от ИГ в течение одной недели, наша армия стояла у окраин Дейр-эз-Зора. Мы ликвидировали 850 членов ИГ в Дейр-эз-Зоре, террористы отступили, и сирийская армия вернула контроль над городом и прилегающими районами. Представьте себе, дамы и господа, что произошло дальше, — продолжил Джаафари. — Возглавляемая США международная коалиция прекратила операции в Ракке — оплоте ИГ, и направила так называемую Свободную сирийскую армию на Дейр-эз-Зор, который в тот момент уже освобождали наши войска».

По его словам, «американцы соревнуются с сирийской армией за освобождение Дейр-эз-Зора вместо того, чтобы сражаться с ИГ в Ракке». Кроме того, сирийский постпред утверждал, что полученные от России снимки с воздуха «изобличают то, как американские силы и формирования ИГ сдают друг другу позиции без боя».

29.09.2017

Источник: ru.journal-neo.org, Lenta.ru, ТАСС