Домой Лента новостей В Ливане приговорили к смерти известного салафитского проповедника

В Ливане приговорили к смерти известного салафитского проповедника

28 сентября в Ливане суд вынес смертный приговор известному салафитскому проповеднику Ахмаду аль-Ассиру (Ahmad al-Assir), который вместе с 38 сторонниками был признан виновным в организации боевых столкновений в южноливанском городе Сайда (Сидон) 24−25 июня 2013 года. Об этом сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

Двухдневная битва в Сидоне между ливанской армией и сторонниками аль-Ассира была одним из самых ранних и кровавых последствий в Ливане от гражданской войны в соседней Сирии. Суд приговорил ал-Ассира к смерти вместе с двумя единомышленниками и еще пятью сторонниками, находящимися в розыске.

Ресурс отмечает, что Ахмад аль-Ассир до начала войны в Сирии был малозаметной фигурой среди суннитского духовенства Ливана, но вскоре быстро поднялся и получил популярность за счет жесткой критики как правительства Башара Асада, так и шиитской Хезболлы. Аль-Ассир запомнился восхвалениями в адрес вооруженной оппозиции Асаду, в том числе и боевиков сирийского филиала «Аль-Каиды»«Джебхат ан-Нусры».

После событий в Сидоне в 2013 году аль-Ассир вынужден был скрываться, однако в августе 2015 года был задержан в аэропорту Бейрута, откуда пытался вылететь по подложному паспорту, для чего даже изменил внешний вид. Судебный процесс длился два года, все это время сторонники аль-Ассира организовывали митинги и пикеты в его поддержку. Однако в итоге суд вынес салафитскому проповеднику смертный приговор.

Al Jazeera отмечает, что несмотря на то, что в Ливане действует смертная казнь как высшая мера наказания, таких приговоров не было в этой стране с 2004 года. Более того, подобный приговор по законам Ливана обязательно должен быть одобрен президентом страны, который может и не утвердить его, пока же аль-Ассир будет оставаться в заключении.

30.09.2017

Источник: eadaily.com