Домой Лента новостей В Тунисе раскрыта деятельность террористической ячейки

В Тунисе раскрыта деятельность террористической ячейки

Антитеррористическое подразделение Национальной гвардии Туниса в провинции Сус пресекло деятельность террористической ячейки, связанной с экстремистской группировкой «Исламское государство». Об этом сообщило 30 сентября министерство внутренних дел республики.

«Антитеррористическое подразделение Национальной гвардии провинции Сус в ночь с 28 на 29 сентября пресекла деятельность террористической ячейки, связанной с ИГ, — отмечается в документе. — В состав ячейки входили 6 человек». Как указывает ведомство, на допросе подозреваемые признались, что планировали примкнуть к рядам боевиков ИГ, воюющих в зонах боевых конфликтов.

С проблемой экстремизма Тунис столкнулся после событий так называемой жасминовой революции 2011 года. В годы нестабильности в республике возросла популярность идей исламизма. Ситуацию усугубляет гражданская война в соседней Ливии.

В настоящее время в Тунисе действует режим чрезвычайного положения, введенный 24 ноября 2015 года (последний раз он продлевался 14 июня сроком на 4 месяца) после того, как смертник подорвал в центре столицы автобус с сотрудниками президентской охраны. Тогда погибли 13 человек, 20 получили ранения. Ответственность за вылазку взяло на себя ИГ.

01.10.2017

Источник: ТАСС