Домой Лента новостей В Париже предотвращен теракт перед матчем ПСЖ — «Бордо». Задержаны 5 человек...

В Париже предотвращен теракт перед матчем ПСЖ — «Бордо». Задержаны 5 человек после обнаружения СВУ

Французская полиция задержала в ночь на вторник, 3 октября, пять человек после обнаружения в жилом доме в Париже самодельного взрывного устройства, сообщает Daily Mail.

По информации СМИ, стражи правопорядка еще в субботу обнаружили в подъезде многоэтажного дома в престижном 16-м округе у стадиона «Парк де Пренс» за несколько часов до начала матча между командами «Пари Сен-Жермен» — «Бордо» два газовых баллона, соединенных с взрывным устройством. Матч отменен не был. Встреча, которую посетили почти 50 тыс. зрителей, завершилась со счетом 6:2 в пользу ПСЖ.

В ноябре 2015 года в Париже прошла серия терактов, в результате которой погибли около 130 человек, более 350 ранены. Трагические события происходили, в том числе и у стадиона «Стад де Франс», где в это время проходил товарищеский матч сборных Франции и Германии по футболу.

Между тем, 3 октября Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) проголосует по новому антитеррористическому законопроекту, который предусматривает отмену действующего в стране режима чрезвычайного положения. Оно было введено после серии терактов во Франции в ноябре 2015 года и несколько раз продлевалось.

Отмечается, что новый законопроект предусматривает предоставление более широких полномочий стражам правопорядка, в частности, проведение обысков и помещение подозреваемых под домашний арест без получения на это судебного разрешения.

Голосование в Национальном собрании пройдет спустя несколько дней после нападения в Марселе. Тогда вооруженный ножом мужчина напал на прохожих на вокзале Сен-Шарль, два человека погибли. Сам нападавший был ликвидирован. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

03.10.2017

Источник: INTERFAX.RU