Домой Лента новостей Минобороны РФ заявило о тяжелом ранении лидера «Джабхат ан-Нусры»

Минобороны РФ заявило о тяжелом ранении лидера «Джабхат ан-Нусры»

В Сирии в результате российского авиаудара получил тяжелые ранения и находится в критическом состоянии лидер «Джабхат ан-Нусры», уничтожены 12 полевых командиров этой группировки, сообщили в среду, 4 октября, в министерстве обороны России.

«В результате удара главарь «Джабхат ан-Нусры» Абу Мухаммад аль-Джуляни получил множественные тяжелые осколочные ранения и, лишившись руки, по информации нескольких независимых источников, находится в критическом состоянии», — заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, в результате авиаудара уничтожено более 60 боевиков «Джабхат-ан-Нусры», включая полевых командиров.

«Вместе с многочисленной охраной — около 50 человек, также уничтожены 12 полевых командиров «Джабхат-ан-Нусры», в том числе ближайший помощник аль-Джулиани — начальник службы безопасности группировки Ахмад аль-Гизаи«, — сказал Конашенков.

Он сообщил, что еще более 10 боевиков получили взрывные ранения среднего и тяжелого характера.

По его словам, авиаудар был нанесен российскими самолетами Су-34 и Су-35 3 октября.

Конашенков заявил, что местонахождение лидеров «Джабхат-ан-Нусры» было установлено в ходе специальной операции по уничтожению террористов, которые напали 18 сентября на наблюдательный пост российской военной полиции на границе зоны деэскалации Идлиб.

Генерал заявил, что 3 октября российская военная разведка узнала время и место проведения совещания руководства «Джабхат-ан-Нусры». «После подтверждения по нескольким каналам прибытия террористов и начала совещания командованием российской группировки войск в Сирии было принято решение о нанесении воздушного удара», — сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Он добавил, что специальные мероприятия Минобороны России по уничтожению террористов, причастных к нападению на российских военнослужащих в Сирии, будут продолжены.

04.10.2017

Источник: INTERFAX.RU