Домой Лента новостей Ситуация вокруг пленения «Исламским государством» двух россиян

Ситуация вокруг пленения «Исламским государством» двух россиян

Подконтрольное «Исламскому государству» агентство «Амак» 3 октября  опубликовала видео, на котором, как утверждается, запечатлены плененные в сирийской провинции Дейр-эз-Зор российские военнослужащие.

На видео — двое мужчин в серых робах, один из которых сообщает по-русски, что они попали в плен близ населенного пункта Аш-Шуля. Один из двух мужчин представляется Заболотным Романом Васильевичем, называет год и место своего рождения (1979-й, поселок Рассвет Аксайского района Ростовской области), а также сообщает, что был пленен при контрнаступлении ИГ в районе сирийского поселка Шуля. Помимо этого, он называет имя второго человека — Цуркану Григорий Михайлович (1978-й, Домодедовский район, предположительно, Московской области). Тот в течение всего видео молчал. На лицах обоих заметны следы побоев.

В то же время, на доступном в сети отрывке видео никто из мужчин не утверждает, что является кадровым российским военным. После публикации видео Минобороны выпустило заявление, в котором говорится, что российские военные в плен в Сирии не попадали.

Как сообщили 4 октября «Интерфаксу» в пресс-службе Всевеликого войска Донского, казаки узнали на опубликованном «Исламским государством» ролике своего сослуживца Романа Заболотнего. «Казаки молятся, чтобы Роман вернулся домой. Для них публикация такого видео стала шоком», — сказал собеседник агентства.

СМИ выяснили личность и второго мужчины, попавшего в плен к боевикам «Исламского государства» в Сирии. Им оказался Григорий Цуркану, который в мае уехал в республику в составе «частной военной компании Вагнера». Об этом Business FM заявил брат пленника Роман.

По его словам, Григорий бывший десантник, не один раз бывал в Сирии в составе частных военных компаний. «Вы, наверное, все слышали про ЧВК «Вагнер». Я не знаю, как он туда вышел, но я знаю, что в 2012-м или 2013 году наши уже там были, вели военные действия. Именно ребята, которые не связаны военной службой. Все бывшие военнослужащие», — рассказал Роман.

В свою очередь, Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности террористов, сообщает, что россиянин Григорий Цуркану, воевал в составе нерегулярных подразделений. Авторы канала выяснили, что Цуркану участвовал в боевых действиях на юго-востоке Украины, а также в Югославии. Его нынешняя командировка в Сирию не первая, он находился там в составе частной военной компании «Славянский корпус», зарегистрированной в Гонконге и принимающей в свои ряды бывших российских военных.

В Москве тщательно проверят информацию о том, что двое мужчин, захваченных боевиками группировки «Исламское государство», являются россиянами, и если это подтвердится, о них будет проявлена забота, заявил журналистам в среду, 4 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Что касается двух возможно граждан России, военнослужащих, я предлагаю ориентироваться в первую очередь на соответствующее заявление по линии Минобороны», — сказал Песков.

«Безусловно, в Москве озабочены судьбой этих граждан в случае, если они являются гражданами РФ», — подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства.

На просьбу прокомментировать сообщения представителей Всевеликого войска Донского о том, что они опознали в одном из пленников своего казака, Песков сказал: «Мы видели сообщения в СМИ, но их вряд ли можно воспринимать как официальную информацию. Интерес будут представлять какие-то более заслуживающие доверия подтверждения».

«Конечно, информация по всем возможным источникам будет проверяться на предмет подтверждения того, что эти люди являются гражданами нашей страны», — заключил Песков.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что внешнеполитическое ведомство совместно с другими структурами ведет работу по установлению гражданства двух мужчин, захваченных боевиками в плен в Сирии.

«На данный момент министерство иностранных дел России совместно с другими российскими ведомствами и нашими зарубежными коллегами в регионе уже ведет работу по установлению их гражданстваи возможного местонахождения», — сказала Захарова на брифинге в Москве.

«Выясняются причины нахождения этих людей на территории Сирии и обстоятельства похищения», — добавила она.

«Работа осложнена тем, что к настоящему моменту не заявлялось каких-либо требований для освобождения заложников», — заявила официальный представитель МИД РФ.

Она также сообщила, что российская сторона «находится в тесном контакте с местными властями в Сирии».

04.10.2017

Источник: INTERFAX.RU