Домой Лента новостей В ФСБ РФ заявили о планах главарей ИГ создать новую всемирную террористическую...

В ФСБ РФ заявили о планах главарей ИГ создать новую всемирную террористическую сеть

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что главари ИГИЛ и других террористических организаций ставят задачу по созданию новой всемирной террористической сети.

«Практически потерпев поражение в строительстве халифата на территории Сирии и Ирака, главари ИГИЛ и других примкнувших к ней МТО (международных террористических организаций) в качестве глобальной стратегической задачи определили создание новой всемирной террористической сети», — сказал Бортников в среду на 16-м Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов-партнеров ФСБ России, которое проходит в Краснодаре в период с 4 по 5 октября с.г.

Он подчеркнул, что в текущем году количество жертв нападений террористов в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании, Испании, Швеции и в других странах «исчисляются сотнями».

«В настоящее время главари МТО перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. Боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание в них новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов», — подчеркнул глава ФСБ России.

Бортников отметил, что наиболее интенсивно бандиты перемещаются на территорию Афганистана, где уже имеются позиции ИГИЛ и откуда они получают возможность просачиваться в Центральную Азию, Иран, Китай и Индию. «Используя афганский плацдарм, террористы предпринимают попытки совершать атаки и против России», — подчеркнул Бортников.

04.10.2017

Источник: INTERFAX.RU